Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Декабрь » 31 » 31-12-11 Итоги 2011 года: В селе Токаево рождаемость превысила смертность в 3 раза!
31-12-11 Итоги 2011 года: В селе Токаево рождаемость превысила смертность в 3 раза!
20:42

   Сегодня последний день уходящего 2011 года. В конце года принято подводить его итоги. Каким он был и чем запомнился уходящий год нам, жителям села?

  По предложению аксакалов и решению Общественного совета села все мероприятия в 2011 году в Токаеве были приурочены 20-летию открытия в селе мечети и 125-летию татарского классика Габдуллы Тукая.

  Слава Всевышнему Аллаху, этот год прошел без каких-либо природных катаклизмов, и был достаточно благоприятным для жителей села.  Сельчанами был собран неплохой урожай картофеля и заготовлен в достаточном количестве корм для домашних животных. Токаевцы в этом году впервые убрали урожай со своих земельных долей. 

 Как и предыдущие годы, местная община(махалле) и Общественный совет села  совместно со школой и уделяли много сил и внимания духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, чему способствовали организация  и проведение многих мероприятий. Наряду со ставшими традиционными ежегодными праздниками «Мулид», Конкурса чтецов Корана и знания основ Ислама среди детей школьного возраста, Уразы байрам, Курбан байрам, Ночи Мираджа, Ночи Бараат, Ночи Могущества и Предопределения (Ляйлят аль-Кадр), ифтара в день Ашура, летнего мусульманского лагеря для детей, в этом году впервые воспитанниками медресе села Токаево был проведен "Мусульманский"КВН" .

   В ночь Ляйлят аль-Кадр в мечети прошел праздничный ифтар-маджлис. В дни святых мусульманских праздников  Ураза-байрам  и Курбан-байрам были организованы праздничные мероприятия для детей группы кратковременного пребывания при медресе села и первоклассников школы. В эти праздничные дни от Токаевской общины и Общественного совета  были вручены сладкие подарки всем приглашенным детям, а также детям, воспитывающимся в неполных семьях.

  Силами Общественного Совета и местной школы были организованы и проведены десятки спортивных соревнований: традиционный турнир по волейболу , посвященный памяти учителя физкультуры Госмана Гибатдинова, открытый турнир по нацианальной борьбе "Татарча көрәш”и т.д.

  В школе в этом году прошло множество мероприятий, посвященных 125-летию поэта Габдуллы Тукая....

  В медресе села Токаево в Международный день защиты детей прошло торжественное прощание с детским садом  первым выпуском группы кратковременного пребывания.

   Наверняка 2011 год больше всего запомнится тем, что жители нашего села торжественно отметили 20-летие открытия в селе мечети . А по завершении официальной части праздника возле мечети все собравшиеся произнося Такбир последовали на улицу Зеленая, где  был заложен первый камень на месте строительства новой медресе.

   В рамках празднования 20-летия открытия мечети прошел круглый стол на тему «Махалле и его роль в духовно–нравственном и патриотическом воспитании детей» при активном участии ректоров и представителей ведущих исламских ВУЗов России.

   Летом, после завершения  в селе мусульманского летнего лагеря для детей, прошел Республиканский детский праздник "Шэкертлэр бэйрэме".

  По просьбе Общественного совета старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства, ученый-текстолог и художник-каллиграф Наджип Наккаш (Н.Ф.Исмагилов) написал Тугру нашего села.

  С каждым годом наше село становится все более благоустроенным и комфортным для проживания и это не может не радовать всех его жителей.

   В этом году для благоустройства села сделано немало. В преддверии 20-летия мечети  благоустроена территория мечети. Сбылась мечта токаевцев: отремонтирована автодорога Урмаево-Токаево протяженностью 2100 метров, которая обошлась бюджету района в 5448029 рублей. К радости наших односельчан в этом году впервые (несмотря на то, что работает уже более 30 лет) за счет средств бюджета администрации Комсомольского района был проведен капитальный ремонт местного медпункта (ФАПа)  на сумму 400 тысяч рублей. Общественный совет села решил вопрос  телефонизации и помог с приобретением мебели. Депутат Госсовета ЧР Кияметдин Мифтахутдинов помог приобрести медицинское оборудование на сумму 33200 рублей. По программе благоустройства населенных пунктов был сделан ремонт дорог по улице Пушкина – часть дороги длиной в 500 метров от перекрестка Габайдуллина в сторону ФАПа покрыли щебнем. В этом году к парку «Тукай» проведена новая дорога и построен новый кованый мостик через речку. Как и в прошлые годы, махалле села Токаево летом регулярно организовывал субботники по уборке кладбища.

  В уходящем году в селе Токаево побывали  Министр культуры Чувашии Лизакова Роза Михайловна и министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Иванов Владимир Николаевич. Также наше село посетили журналисты ГТРК «Чувашия» с целью ознакомления с деятельностью Общественного совета села Токаево. Ими был снят сюжет о въездных воротах села, ставших визитной карточкой Токаева. Гости побывали в школе, в медресе, а также ознакомились с парком нашего села. По Чувашскому телевидению был показан сюжет о нашем селе  на двух языках, на чувашском и русском.

   В этом году наша односельчанка Хабибрахманова Сефиде совершила паломничество – хадж в святые места мусульман и стала пятым человеком из нашего села, совершившим хадж.

  В этом году наш односельчанин, молодой спортсмен Ильнар Зайнуллин  стал абсолютным батыром урмаевского Сабантуя. Не отстают от парней и наши девушки. Гелия Хайртдинова  стала  обладательницей Гран-при в республиканском конкурсе «Авыл кызы",  прошедшем в деревне Урмаево.

  Демографическая ситуация в селе Токаево остается одной из самых благоприятных в Республике. В 2011 году в селе Токаево родились 33 детей, что на 6 детей больше, чем в 2010 году. Коэффициент рождаемости (количество новорожденных на 1000 человек) в 2011 году составил 18.9. Умерли 11 человек. Число родившихся превышает число умерших в 3 раза!!! В уходящем году в Токаеве с начала года свои судьбы соединили 22 пары, из них 14 парней выбрали невесту из своего же села, семеро из деревни Урмаево, один из Альбусь-Сюрбеево. Шесть девушек из нашего села вышли замуж в другие деревни.

   Несмотря на положительную динамику в демографии и отсутствие в таком большом и перспективном селе дошкольного учреждения, обещанное строительство садика и реконструкция школы не начата и в этом году. На сегодняшний день нет даже проекта с положительной экспертизой. Депутат Госсовета Кияметдин Мифтахутдинов взял это дело под свой контроль и обещал помочь довести это дело до логического завершения.

   Надеемся, что в будущем году приступят к строительству долгожданного садика и реконструкции школы и в скором времени дети смогут учиться в просторной школе, а взрослые – заниматься  в новом спортивном зале и посещать концерты звезд татарской эстрады в новом актовом зале.

Просмотров: 1039 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 1
1 Сайлаучы  
0
Сайлауны оныткансыз бит. Бу сайлауларда да тукайлылар Путин командасы ЕдРо эчен тавыш бирделэр, 73% мы шунда, районда беренче урын. Бу юл ыда садик була дип лапша элделэр, э без йотп жибэрдек.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!