Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Июль » 24 » 24-07-11 Жители села Токаево торжественно отметили 20-летие открытия в селе мечети
24-07-11 Жители села Токаево торжественно отметили 20-летие открытия в селе мечети
09:12
    
   23 июля все жители нашего села спешили на большой праздник – 20-летие мечети села. 20 лет назад в селе Токаево открыли новую мечеть.
 
   Многое изменилось с тех пор: село развивается и хорошеет, но неизменной осталась верность жителей села к своим традициям и своей религии. Как и 20 лет назад, каждый день аксакалы и молодые люди села 5 раз приходят в мечеть на молитвы. Кроме того, с недавних пор при мечети работает медресе, где все желающие могут изучать основы нашей религии. Как видим, село развивается не только в светском, но и в духовном плане, а мечеть была и остается духовным центром села. И в этом году мы отпраздновали ее 20-летие.
 
   Как и планировалось, торжества начались в 2 часа дня у мечети. На площади у мечети яблоку было негде упасть: на праздник пришли как жители села Токаево и выходцы из нашего села ныне живущие в разных концах страны, так и гости села. Мероприятие началось с чтения сур Священного Корана шакирдом РИУ г.Уфа Раисом Арифуллиным. После чего неожиданно для всех зазвучал голос покойного Бадертдин хазрата Мухаметгалиева. Это была запись его проповеди с открытия мечети, сделанная ровно 20 лет назад. Услышав столь знакомый и близкий голос уважаемого хазрата многие не удержали слез... После этого на сцену поднялись шакирды медресе. Оны рассказали стихотворение Риназа Гайфина посвященное данному празднику. Далее слово взял имам-хатыйб Наиль хазрат Ямалутдинов, который и вел торжественное мероприятие.
 
   Поздравить жителей села приехали уважаемые гости: муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов, глава Комсомольского района Евгений Карпеев, депутат Госсовета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов, председатель НКАТ ЧР Рамик хаджи Гаделянов, председатель РДУМ Пензенской области Абубакар хазрат Юнкин, ректор Российского Исламского Университета (г. Казань) Рафик Мухаметшин, руководитель пресс-центра Всемирного Конгресса татар Гульназ Шайхи, известный общественный деятель Ильдус Амирханов, художник- каллигаф Наджип Наккаш, представители Исламских Университетов Уфы и Москвы Ахмат хазрат Гарифуллин и Илдар хазрат Аляутдинов, имамы Мусульманских приходов Чувашии и многие другие наши братья. Высокие гости поздравили жителей села с этой замечательной датой и произнесли напутственные слова. Гости пожелали Токаево и впредь оставаться примером для других мусульманских сел России.
 
   Во время митинга также состоялось торжественное вручение благодарственных писем и памятных подарков Муфтия Чувашии, Мусульманского прихода и Общественного совета села тем жителям села, которые внесли и вносят большой вклад в развитие Ислама в селе. Благодарственное письмо Муфтия Чувашии получили уважаемые аксакалы села Шакир ага Ахметзянов и Рахим ага Хабибуллин, а также Сания апа Ямалетдинова, в доме которой более 20 лет до строительства наши предки читали пятничные и таравих намазы. Благодарственные письма от Мусульманского прихода и Общественного совета села были вручены Ракии апа Гибатдиновой, Гаделнисе апа Сабировой, Аглему Ибрагимову и Гарефу Апракову. Все мы очень благодарны им за их бесценный вклад в наше будущее.
 
   По завершении официальной части праздника все собравшиеся произнося Такбир последовали на улицу Зеленая, где был заложен первый камень на месте строительства новой медресе. Это было кульминацией праздника. Там же состоялся обряд жертвоприношения - Курбан. Надеемся, что новая медресе поднимет духовность, нравственность и уровень религиозных знаний жителей села на новый уровень.
 
   Далее празднование 20-летия мечети села плавно перетекло в начало Республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме”.
Просмотров: 795 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz