Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » 23-11-11 Сельский фельдшер - «свой» человек в каждой семье
23-11-11 Сельский фельдшер - «свой» человек в каждой семье
13:04

   Медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.

   Заведующая фельдшерским акушерским пунктом села Токаево Гельсем Сафиуллина вот уже тридцать пять лет, а акушер Дания Гайнетдинова двадцать второй год врачуют больных нашего села, стараются поддержать наше здоровье, иммунитет, уберечь от различных болезней. Ежедневно к ним на прием приходят селяне. 

   ФАП в сельской местности – это первичное доврачебное медицинское учреждение по оказанию медико-санитарной помощи. Он играет большую роль в лечебно-профилактическом обслуживании, проведении комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, а также санитарно-противоэпидемической работы. 

   В настоящее время Токаевский сельский ФАП обслуживает 1890 человек. Отрадный факт: несмотря на то, что на территории всей страны население стареет,  в Токаево, детей с каждым годом становится все больше. Например, в текущем году уже родились 29 ребенка, а в настоящее время детей до 18 лет насчитывается 528 человек. Сельские медики принимают активное участие в охране здоровья своих земляков – малышей, начиная со дня их рождения. Более того, здесь осуществляется патронат не только детей, но и беременных женщин.

   «Маленьких пациентов – до года – у нас немало, - рассказывает Дания Минзаидовна, - мы их ежемесячно обследуем, наблюдаем, как они растут, даем консультации и рекомендации мамам. К сожалению, детского садика в Токаево нет, а это не очень удобно.  Нет в селе и аптечного пункта, и больным приходится ездить за лекарствами в районный центр».

   К слову, в Токаевском ФАПе особое внимание уделяется именно работе с подрастающим поколением. В местной средней школе обучается 300 детишек. Заботясь о здоровье своих маленьких пациентов, сотрудники ФАПа проводят целый комплекс профилактических, противоэпидемических и санитарно- гигиенических мероприятий. 

   Каждый день, после приема, медики ходят по вызовам больных. Они посещают семьи, где воспитываются малыши. Не остаются без внимания и лежачие больные, те, кому требуется произвести ту или иную медицинскую процедуру. 

   Несмотря на то, что труд сельского медика нелегок, требует большой отдачи, внимания, много физических и душевных сил,  Г.М. Сафиуллина и Д.М. Гайнетдинова очень любят свою профессию. Любят всех своих пациентов – и малышей, и взрослых, делают все возможное для того, чтобы поддержать их здоровье, чтобы не болели маленькие дети, а ветераны доживали до глубокой старости.

   К радости жителей села Токаево в этом году, за счет средств бюджета администрации Комсомольского района в сумме 400 тысяч рублей, был отремонтирован местный ФАП. Не смотря на то, что ФАП в Токаево работает уже более 30 лет, капитальный ремонт здания был проведен впервые. Работа проведена большая – полностью заменили крышу и пол,  все окна заменили на пластиковые, выполнили внутреннюю отделку и провели канализацию.

   После ремонта помещение стало не только теплым и сухим, но и по-домашнему уютным. Результатами проведенных работ довольны и работники ФАПа, и сами жители.

  Общественный совет села решил вопрос  телефонизации. Теперь каждый житель села может связаться с работниками медпункта по телефону 47-2-62.

   Помимо ремонта самого здания медикам хотелось, чтобы также  были выполнен ряд работ по благоустройству прилегающей к ФАПу территории, приобретены необходимые оборудования и мебель. Не помешал бы и небольшой аптечный пункт с минимальным набором жизненно важных медикаментов. Да много чего бы хотелось иметь токаевским медикам для того, чтобы их земляки могли без проблем получить квалификационную и качественную медицинскую помощь у себя в селе.

Просмотров: 1021 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 пасёлка  
0
Гелсем апа белэн Дания апага Алланын рэхмэте яусын иде. Дорестэ алар икеседэ хормэтка лаек кешелэр. Шул кадэр зур авылга хозмэт иту жинел тугел инде. Аларга узлэренэ Алла саулык, эшлэрендэ жинеллек бирсен.

1 рэхмэтле  
0
Рэхмэт Дания апага, Гелсем апага хэм Сэфидэ апага! Кен димилэр, тен димилэр, чакырган саен килэлэр.авылыбыз нинди зур булса да , алар элгерэлэр.Миллэт жанлы кешелэр кубрэк булсын иде!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz