Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2015 » Август » 30 » 30-08-15 В селе Токаево-праздник
30-08-15 В селе Токаево-праздник
16:04

   На открытии медресе-дома общин мусульманского прихода в селе Токаево, которое состоялось 29 августа, приняло участие очень много гостей. Уже с утра жители села стали собираться у здания медресе в ожидании торжественного момента.

   В сопровождении главы Комсомольского района Евгения Карпеева, главы администрации Комсомольского района Алексея Самаркина, депутатов Госсовета ЧР Петра Краснова и Кияметдина Мифтахутдинова, на открытие медресе прибыл Председатель Кабинета Министров ЧР Моторин И.Б. Среди почётных гостей были Муфтий Москвы, Центрального региона и ЧР, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов, Герой России Гаврилов Н.Ф, председатель Общественной палаты ЧР Судленков А.А., председатель НКАТ ЧР, заслуженный деятель культуры ЧР и РТ Гибатдинов Ф.А. На праздничной церемонии участвовали также уважаемые гости из РТ: Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Закиров Р.З., председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Валеев Р.И., ректор Российского исламского университета, академик Академии наук РТ, заместитель муфтия РТ Мухаметшин Р.М.,Главный Казый ДУМ РТ Фазлыев Джалил-хазрат, Муфтии ДУМ Республики Мордовии, Пензенской и Ульяновской областей...

   Церемония открытия началась с чтения сур из священного Корана. И.Б. Моторин поздравил всех жителей села и всех татар ЧР со столь значительным событием в жизни всего мусульманского мира-открытием еще одного образовательного учереждения-медресе. Гостями было высказано много теплых слов и поздравлений в адрес жителей Токаево.

   В своих выступлениях гости акцентировали внимание на то, что достойным примером мира и согласия между народами является то, что люди разных национальностей и вероисповеданий и на земле Чувашской веками жили и живут в мире и согласии.

   Возрождение и процветание нашей Родины зависит во многом от нас. И мы обязаны сохранять мир и спокойствие на земле нашей во имя наших детей и внуков. Выступающие также отметили, что у трудолюбивых токаевцев есть будущее: ведь живут они в благоустроенных домах, где почти каждая молодая семья живет с родителями, воспитывая своих детей и внуков по канонам Ислама. Для познания основ Ислама открыты сейчас для всех желающих двери медресе.

   Открытие медресе-это продолжение процесса духовно-нравственного воспитания, осуществляемого с использованием педагогического потенциала Ислама, сохраняя при этом историческое и духовное наследие наших предков, дедов и отцов, основной целью которого является обучение началам арабской письменности, исламского вероучения и нормам шариата, основам Ислама, правильному чтению Корана и знакомство с мусульманскими обрядами.

   В словах выступавших звучала благодарность тем, кто оказал помощь в возведении здания медресе. После вручения им памятных подарков и благодарственных писем Альбир хазрат Крганов поблагодарил бывшего главу Комсомольской администрации Волкова Г.Ф. за оказание огромной помощи при выделении земли под строительство медресе. После закладки камня под фундамент здания медресе и утверждения его архитектурного дизайна, авторами проекта которого являются известные архитекторы ЧР Альфред Ибрагимов и Лилия Чулакова, началось строительство за счет добровольных пожертвований жителей села Токаево, а также соседних сел, выходцев из села Токаево и меценатов Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан и Мордовии...

   Существенная помощь была оказана со стороны руководства Республики Татарстан.

   Гости ознакомились с новыми классами для обучения Исламу и заучиванию Корана, молельной комнатой, столовой для шакирдов...

   После праздничного обеда в конференц -зале прошла конференция на тему «Махалля в условиях села: исторические традиции, проблемы возрождения и перспективы».

   Вечером всех жителей села и выходцев из Токаево, приехавших на праздник из разных концов страны, ждал подарок Всемирного Конгресса татар-концерт с участием звезд татарской эстрады. В продолжение вечера токаевцы смогли ознакомиться с презентацией и видео об истории села, мечети, медресе, махалли, Токаевской СОШ и жизни сельчан.

   Праздник был завершен красочным фейерверком.

Просмотров: 718 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz