Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » 26-12-11 В Чувашии прошла первая республиканская интеллектуальная викторина
26-12-11 В Чувашии прошла первая республиканская интеллектуальная викторина
12:39

   Духовное управление мусульман Чувашской Республики в своей деятельности всегда уделяло особое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, толерантности и взаимоуважения культур, основанные на знании культуры и истории нашей необьятной Родины. Многие направления работы ДУМ ЧР, такие как Мавлюд байрам, летние детские лагеря, Сабантуй шакирдов и т.д. направлены на реализацию этой задачи.
   И вот к этим многлетним и уже ставщим традиционным проектам добавилось еще одно мероприятие, которое прошло 25 декабря сего года в деревне Татарские Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Как и многие проекты ДУМ ЧР и эта республиканская интеллектуальная викторина мусульманской молодежи ЧР реализовалась благодаря "Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования”. 
   Как и во многих регионах, в Чувашии при мечетях успешно работают воскресные школы для желающих обучаться азам традиционного Ислама. Среди учащихся этих школ большинство составляют дети школьного возраста. В утвержденную професиональными муаллимами медресе "Гулистан” ДУМ ЧР программу воскресных школ входят не только уроки основ ислама, но и дополнительные предметы по истории нашего Отечества, также много внимания уделяется толерантному воспитанию молодого поколения. Россия развивалась на основе взаимоуважения и взаимопроникновения разных культур, и муаллимы воскресных школ это прекраснно осознают. Кроме этого, ведется огромная воспитательная работа среди молодежи по таким проблемным для своременной молодежи вопросам, как курение, наркотики и алкоголизм.  
   В это воскресенье в деревне Татарские Сугуты собрались самые успевающие и талантливые шакирды из разных сел и деревень Чувашской Республики для участия в интеллектуальной викторине по истории и культуре ислама. Отрадно, что имам центральной мечети деревни Татарские Сугуты Рафик хазрат Саппяров и директор ШОС "Татарские Сугуты” Хайдер эфэнди Сабитов создали все условия для качественного проведения этой викторины. 

                                                                     Без истории нет будущего  

   Руководство медресе "Гулистан” и ДУМ ЧР несколько месяцев вели огромную подготовительную работу для проведения этого мероприятия. Задания и условия викторины были разосланы по воскресным школам заранее, и дети смогли основательно подготовиться. Вопросы касались не только истории ислама, но и таких важных тем, как история России, современных государственных символов нашего Отечества и традиций татарского народа. В программе викторины много места было уделено патриотической тематике.  
   Участниками мероприятия стали восемь команд из разных сел и деревень Чувашской Республики. По ходу викторины стало ясно, что дети готовились к этим темам основательно и с усердием. На разные вопросы отвечали обьемными ответами и даже подготовили сценки из истории, многие были одеты в традиционные для татар костюмы, которым могли бы позавидовать многие музеи. Члены жюри отмечали этот факт особой оценкой. К тому же, все команды привезли с собой артефакты татарского быта, которыми наши предки пользовались в довоенные годы.   
   В этом году культурным событием стало 125-летие великого татарского поэта Габдуллы Тукая, который еще сто лет назад писал: "Мы срослись навеки плотью с почвой родины святой!». Во многих регионах России отмечали юбилей патриота нашей Отчизны, и молодежь Чувашии тоже не осталась в стороне от этого знакового события. В программе викторины были предусмотрены отдельные номера по произведениям Габдуллы Тукая, и участники показывали сценки, читали стихи и поэмы великого поэта. 
   Для современной молодежи остро стоит вопрос наркомании, алкоголизма и табакокурения. На этом молодежном мероприятии сама молодежь вела пропаганду против этих пагубных зависимостей, посредством сценок из самой жизни. Думается, когда из уст молодого поколения чаще звучит трагичность этих привычек и зависимостей, тогда только можно надеяться на успех антинаркотических кампаний. 

                                                                   Праздник без подарков не бывает

  Действительно, мероприятие, которое организовало ДУМ ЧР при помощи "Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования” можно с большой уверенностью назвать праздником. Тем более, через несколько дней предстоит отмечать новый год. А праздник без подарков не бывает. И на этот раз члены жюри оценивали подготовленность участников, а потом раздавали подарки. Профессиональные работники в своей сфере - члены жюри ахунд ДУМ ЧР Нурислам хазрат Гайнуллов, директор СОШ Татарские Сугуты Хайдер Сабитов, муаллимы воскресных школ Роза Сабитова и Камария абыстай дали высокую оценку номерам шакирдов воскресных школ. Но на таких мероприятиях все равно кто –то становится абсолютным победителем, а кто-то награждается поощрительными призами. В этом и суть, в том числе интеллектуальных соревнований. 
   25 декабря в Татарских Сугутах опредились победители. Первое место заняли хозяева, команда "Партиот” из Татарских Сугутов. Второе место заняла команда "Наследники Тукая” из села Токаево, а третье место досталось членам команды "Ислам нуры” деревни Кзыл Камыш. Им были вручены ценные подарки в виде шамаилов. В добавок к этому, все команды были вознаграждены специальными призами – термотопами. Организаторы объяснили смысл этого подарка тем, что ребятам будет повод в дальнейшем собраться вместе и пить традиционный чай с этих электро-самоваров в своих воскресных школах.  
   Не остались без внимания и воспитатели-муаллимы всех воскресных школ. ДУМ ЧР отблагодарил их денежными премиями.  
   Специальной премией ДУМ ЧР была награждена Нурдания апа Исхакова из деревни Кзыл Камыш, которая всю жизнь собирала и сохранила ценнейшие исторические экспонаты быта татарской деревни довоенных лет. Она и сама выступала и познакомила со своей коллекцией, и все зрители с восхищением слушали ее рассказы. 

                                                                              Муфтий дал совет

    Первый заместитель Верховного муфтия России, муфтий Чувашии, Москвы и центрального региона России, член Общественной палаты России Альбир хазрат Крганов в течение всей программы внимательно наблюдал за викториной и в конце выступил с краткой проповедью для участников. Сам он оценил это мероприятие как очень преспективное и обещал в дальнейшем всесторонне поддерживать такое начинание. Кроме этого, он, по его словам, наблюдая за участниками и зрителями викторины, пришел к выводу, что в школах все таки надо ввести единую форму. К такой идее он пришел после увиденного на данном мероприятии, так как дети были очень эстетично одеты, и этот пример надо развивать. Муфтий предложил в будущем организовать для одаренных детей школу лидера, в виде детских лагерей, где они могли бы развивать свои таланты. 
   После завершения викторины все участники приняли участие в торжественном обеде, организованном усилиями СОШ "Татарские Сугуты” и муфтиятом Чувашии.  
   В мероприятии приняли участие около двухсот учащихся воскресных школ. 


Источник: Сайт ДУМ ЧР

Просмотров: 727 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!