Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » 17-10-08. Ульяновские татары сегодня открыли памятник Кул Гали и отметили 10-летие региональной автономии
17-10-08. Ульяновские татары сегодня открыли памятник Кул Гали и отметили 10-летие региональной автономии
17:35
   16-го числа татарские школы г.г. Дмитровграда и Ульяновска встретили членов бюро Исполкома Всемирного конгресса татар  и приглашенных гостей, руководителей региональных культурных автономий татар Приволжского и Уральского Федерального округов. Чувашскую Республику представлял Гибатдинов Ферит Абдуллович, председатель НКАТ Чувашии. К великому сожалению у нас в Чувашии в городах татарских школ нет, ограничиваемся татарскими школами в сельских местностях, в местах компактного проживания татарского населения. Для всех было открытие в г. Ульяновске посещение медресе «Биляр». В здании бывшего детского садика расположилась, отлично оборудованное под жилые помещения, учебные классы, столовой, тренажерного зала, компьютерных классов, вообшем все для комфортного обучения  35 мальчиков  на уровне колледжа. Кстати здесь обучаются не только дети г. Ульяновска, но и области  и соседних регионов, в том числе Чувашии.
    17 октября Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия отметила свой юбилей - общественной организации исполнилась  десять лет. В связи со знаменательным событием в Ульяновске состоялись  крупные мероприятии. В мероприятиях приняли участие представители Правительства Республики Татарстан и Ульяновской области, Всемирного конгресса татар, руководители татарских национально-культурных автономий регионов Поволжья и Урала.
    Торжества, посвященные юбилею автономии, начались  на проспекте Нариманова, 25. Здесь  открыли памятник выдающемуся татарскому поэту и просветителю средневековья Кул Гали. Открытие памятника прошли на площадке около бывшего кинотеатра “Октябрь”. Именно это место было выбрано для него после долгих споров (сначала памятник хотели установить на улице Советской, где был заложен соответствующий камень). Памятник создавался на народные деньги - его спонсорами стали более тысячи человек. Как говорят, мир не без добрых людей! Отрадно, что Правительство Республики Татарстан тоже оказало значительную помощь.
    После этого в бывшем здании кинотеатра «Октябрь» открылся  Центр татарской культуры «Сембер». Это здание капитально отремонтировано благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан, активистов бизнес-клуба «Сембер», а также простых людей, которые неравнодушны к будущему татарского языка и культуры. Татарский Культурный центр, действовавший доселе при Доме дружбы народов, обретет статус национального отдела областного Центра народной культуры. Затем в зрительном зале Центра татарской культуры состоялся и  большой праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области.
     В доме правительства Ульяновский области  за круглым столом завершилось выездное расширенное бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, обсудили вопрос: «О состоянии и перспективах развития татарского этнокультурного компонента в образовательных учреждениях Ульяновской области». В ходе  бюро  выступили основным докладом Ахмедуллов Р.Ф., заместитель председателя Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии. Представители Департамента  образования Ульяновской области. В ходе бюро были выявлены недостатки по обучению детей татарскому языку в начальных классах. То есть обучение на татарском языке велись только со второго класса, пропуская первый класс. За это получили большую критику со стороны членов бюро и замечания были приняты и с нового года будут  исправлены учебные планы и будут  введены в первых классах  уроки татарского языка.
    На торжества в Ульяновск приехали высокие гости Татарстана, губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, депутат Госсовета, председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, лауреат Государственной премии РФ, делегация писателей РТ во главе председателя И.М.Ибрагимова, члены Исполкома Всемирного конгресса татар, руководители татарских национально-культурных автономий регионов Поволжья и Урала.
Просмотров: 1743 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz