Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Суббота, 27.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Июнь » 19 » 19-06-11 В Чувашии прошел II Всероссийский сельский Сабантуй
19-06-11 В Чувашии прошел II Всероссийский сельский Сабантуй
20:19

   Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие во II Всероссийском сельском Сабантуе. Главный праздник всего татарского народа состоялся в селе Шыгырдан Батыревского района. В этот день на поляне «Солнечная» собрались около 30 тысяч человек более чем из 30 регионов России.

   В Чувашию на Сабантуй прибыли заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Николай Овсиенко и Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. 

   Официальному открытию Всероссийского сельского Сабантуя предшествовал театрализованный пролог «Корни великого дерева». Совместное выступление артистов двух республик стало символом дружбы между народами Чувашии и Татарстана. Хореографические коллективы на майдане выстроили композицию из балета «Шурале». Во время пролога Сабантуй посетил особенный гость – великий татарский поэт Габдулла Тукай, роль которого исполнил артист Татарского государственного театра  Ильдус Ахметзянов.

   Президента Чувашии и почетных гостей из соседнего региона встретили хлебом-солью и национальным татарским угощением чак-чак.

   Приветствуя участников Сабантуя, Михаил Игнатьев отметил, что не случайно Всероссийский праздник отмечается на чувашской земле. По численности населения татары занимают в нашей республике третье место. В то же время чуваши в Татарстане тоже третья национальность. «Издревле существовавший как чествование пробуждения природы и весеннего сева национальный праздник татарского народа Сабантуй сохранил лучшие образцы культурного наследия татарского народа - песни и пляски, игры и состязания. Участвуя в празднике «торжества плуга», каждый человек проявляет себя и как зритель, и как активный участник самобытных обрядов. Этим, в первую очередь, объясняется неугасающий, можно даже сказать, всё более растущий интерес к празднику представителей других национальностей. Истинно народная природа Сабантуя содействует укреплению межнационального согласия и социальной стабильности», - сказал Президент.

    В свою очередь Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Невозможно греков представить без Олимпийских игр, испанцев без корриды, русских без Масленицы, так и нельзя татар представить без Сабантуя. Здесь есть мастерство, культура, состязания и веселье, объединяющие не только татар, но и все народы нашей многонациональной страны. Сегодня на чувашской земле бьют родники добрососедства, гостеприимства и предприимчивости. Нам не стыдно за наших соотечественников, живущих в селе Шыгырдан. Они являются примером трудолюбия, бережного отношения к своей религии и своей культуре».

   От имени Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе собравшихся поприветствовал заместитель полпреда Николай Овсиенко. В числе почетных гостей на празднике плуге также присутствовали председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат-хазрат Таджутдин, Генконсул Турецкой Республики в Казани Ахмет Акынты, депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Совета ЧР и РТ, представители творческой интеллигенции, деятели культуры и науки Татарстана и Чувашии.

   Ярко и красочно прошла церемония вручения государственных наград. За большой вклад в укрепление и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений муфтий Альбир Крганов удостоился Почетной грамоты Чувашской Республики. Такую же награду из рук Президента получил Решит Султанов – член национально-культурной автономии татар Комсомольского района. Благодарность объявлена председателю Исполкома Всемирного конгресса татар Ринату Закирову. 

   Благодарственных писем Президента Татарстана были удостоены один из главных спонсоров праздника – бизнесмен-меценат Ринат Абдулвалеев, председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Рамик Гадельянов, глава Шыгырданского сельского поселения Решит Купкенов. Медаль «В память 1000-летия Казани» была вручена председателю ДУМ Чувашии Альбиру Крганову. 

   Праздничный день не обошелся без подарков. Урмаевский социально-культурный центр обогатился современным звукоусилительным, световым, видеопроекционным, компьютерным оборудованием. Кроме того, артисты этого ДК получают комплект сценических костюмов и наряд для сцены. Свидетельство Президент передал главе Урмаевского сельского поселения Минзаиту Зайнуллину. Гости из Татарстана преподнесли в дар Шыгырданскому сельскому поселению микроавтобус.

   Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя стали традиционные спортивные мероприятия - конные скачки и борьба «курэш». За звание батыра - лучшего борца Сабантуя  - боролись более ста человек, а победитель состязаний получил в качестве приза автомобиль «Фиат».

   Весь день на праздничных площадках не стихали национальные песни двух народов: чувашей и татар. Торговые ряды пестрели оберегами, картинками и тюбетейками, выполненными народными умельцами. Широко была представлена халяльная продукция. Выставку-продажу продукции организовали предприятия общепита Чувашии и Республики Татарстан.

Просмотров: 996 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 1  
0
кто получил автомобиль фиат? ( с какого региона)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!