Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2015 » Апрель » 9 » 09-04-15 КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛЮБОВЬ К ОТЧИЗНЕ - ЭТО ПОЛОВИНА ВЕРЫ»
09-04-15 КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛЮБОВЬ К ОТЧИЗНЕ - ЭТО ПОЛОВИНА ВЕРЫ»
19:18

   В мусульманской семье воспитание детей является одним из ведущих приоритетов. Оно включает в себя не только хорошее образование. Воспитание – это постепенное, пошаговое развитие ребенка, ведущее его к полноценности и совершенству. Ведь дети всегда были воплощением любви, отрадой родителей и украшением жизни. Будущее нашего общества, естественно, зависит от их здравия и благополучия.

   И только то общество, которое заботится о завтрашнем дне, помимо решения различных насущных проблем и задач, старается дать должное воспитание и образование подрастающему поколению, будет развиваться и идти вперед.

   В рамках реализации проекта ДУМ ЧР совместно с Министерством экономического развития промышленности и торговли ЧР и был организован 9 апреля Круглый стол «Любовь к Отчизне – это половина веры» в стенах медресе села Токаево.

   В данном мероприятии приняли участие Председатель ЦРО ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, Председатель Ассоциации татарских сёл РФ Рашит Шейхуллович Санзяпов, Председатель НКАТ ЧР Ферит Абдуллович Гибатдинов, помощник ректора РИУ Ринат хазрат Музаффаров, главы Шыгырданского, Тат-Сугутского, Урмаевского сельских поселений, из представителей духовенства: Саидзада хазрат Гимаев, имамы при мечети татарских сел Республики, хазраты и мугаллимы при медресе, а также директора школ и представители Общественных Советов татарских сёл.

   Актуальность данного Круглого стола в предверии Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов неоспорима.

   О большой роли махалли совместно со школой в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей выступил депутат районного Совета, Председатель попечительского Совета медресе Шакиров Агзям. Им было акцентировано внимание на то, что созданные Общественные Советы татарских сёл являются организациями, главной целью которых - воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству. О необходимости вовлечения молодёжи на занятия спортом, проведения дружественных матчей среди команд татарских сёл отметил он в своём выступлении.

   Заместитель Муфтия ДУМ ЧР по учебной части Наил хазрат Ямалутдинов в своем выступлении отметил, что процесс духовного-нравственного и патриотического воспитания детей должен осуществляться с использованием педагогического потенциала ислама, куда входят и научение, и общение, и игра, и труд. Любить своё Отечество, землю, на которой человек родился и вырос, которую любит всей душой – естественное чувство для мусульманина. Религия, духовность и любовь к Родине – это тесно взаимосвязанные понятия, которые понятны для подрастающего поколения, о чем свидетельствуют изучение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах и ежегодное проведение на базе татарских школ при сотрудничестве Министерства образования ЧР с муфтиятом Чувашии республиканских олимпиад по основам исламской культуры

   Воспитание в духе нравственности, в духе патриотизма — основа из основ как религиозного, так и светского образования. На вопросе— как избежать интернет- зависимости и почаще вовлекать молодежь в библиотеки, на занятия любимым спортом, на использование поиска друзей в реальном, а не в виртуальном мире и было основано вступление Наила хазрата.

   Председатель МКАТ ЧР Ферит Гибатдинов выступил с критикой по поводу о том, что общество может дать достойное поколение при условии, если и учителя школ, и имамы при мечетях будут систематически повышать свою квалификацию, работать над самообразованием и повышением своего авторитета среди населения.

   Директор МБОУ «Токаевская СОШ» Багаутдинова Э.М. и бывший директор МБОУ «Шыгырданская СОШ имени проф. Э. З. Феизова» Земдиханова Н. Н. в своих вступлениях отметили, что семья и родители — могучий рычаг в воспитании подрастающего поколения, а ребенок - зеркало семьи. Большое значение в семье имеют семейные чтения, просмотры познавательных телепередач и постоянные беседы родителей со своими детьми.

   На проблемах суицида, спайса, распространяемых среди современной молодежи остановился Председатель Ассоциации татарских сел Рашит Санзяпов. Активное вовлечение молодёжи в проведении мусульманских праздников с соблюдением традиционных и культурных ценностей - провостепенная значимость на современном этапе.

Все участники Круглого стола, в том числе главы сельских поселений и имамы при мечетях, пришли к общему выводу, что все проблемы нужно решать сообща.

   На протяжении всего Круглого стола Председатель ЦРО ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов в своих вступлениях обращал внимание на важность духовно -нравственного и патриотического воспитания молодежи в татарских сёлах, над чем и работает ЦДУМ ЧР на протяжении последних десятилетий. Крайне важно воспитать в подрастающем поколении человечность. Безусловно, в семье должен присутствовать авторитет родителя. Авторитет — это прежде всего ответственность.

   В воспитании не столь важна строгость, сколь выдержка, последовательность, понимание. Для ребёнка важно воспитание обоих родителей. Дети, в чем развитии активную роль играет отец, вырастают более умными и успешными.

   Целью ЦДУМ ЧР и его деятельности является объединение усилий мусульманских духовных и общественных организаций в деле духовно-нравственного и патриотическоговоспитания молодежи, достижению взоимопонимания. Для воспитания истинного патриотизма в среде верующих имамы должны широко использовать как духовное наследие нашей релегии, так и славные примеры героического прошлого нашей страны.

По итогам Круглого стола была принята резолюция:

1. Объединить усилия духовных и общественных организаций для постоянной работы над духовно -нравственным и патриотическом воспитанием подрастающего поколения.

2.Со стороны имамов активизировать просветительскую деятельность как среди моложёжи,так и населения.

3. Продолжить работу над разработкой и реализацией различных проектов в области воспитания патриотизма с привлечением молодёжи.

4.Поддержать инициативу по популяризации среди мусульманской молодежи товарищеских встреч, турниров по различным видам спорта.

Просмотров: 660 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz