Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Январь » 9 » 09-01-11 Воспитайте достойно
09-01-11 Воспитайте достойно
22:03
  Воспитание подрастающего поколения является первым и самым важным шагом в процветании общества. Человечество вступило в ХХ век с величайшими научно-техническими достижениями: изобретение радио, телевидения, компьютера, освоение космоса и т. д. 
Однако прогресс определяется не только научными открытиями. Он, в первую очередь, зависит от того, насколько глубоко в обществе ценятся такие понятия, как любовь, сочувствие, уважение.
О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и изречения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего. Так, Всевышний Аллах говорит в Коране: «О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни» (сура «Запрещение», аят 6).
Также Посланник Аллаха сказал: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Передано Ибн Маджа).
Посланник Аллаха сказал: «Самое ценное, что дает отец своему ребенку, — хорошее воспитание» (Передано Ат-Тирмизи).
Таким образом, Всевышним Аллахом и его Посланником Мухаммадом, мир ему и благословение Всевышнего, на родителей и учителей возложена большая ответственность по воспитанию детей.

Тяжесть этого груза заключается в том, что дети доверены нам Всевышним и в Судный день мы будем отвечать за них перед Аллахом. Воспитание человека наиболее плодотворно в раннем возрасте. Ведь именно в эти годы формируются основы личности. Чем взрослее ребенок, тем труднее он поддается переделке. Из мягкого воска можно слепить что угодно, но затвердевший воск легче превратить в порошок.

К сожалению, приходится встречать семьи, где в результате родительских ошибок, совершенных в самом начале, потерян контакт с ребенком, и, как следствие, у него закрепилось отрицательное отношение к религии.

 Не надо забывать, что плоды хорошего воспитания достаются ценою большого труда и забот, поэтому для воспитания необходимо набраться терпения и мудрости.  

Но, конечно, наилучший метод воспитания ребенка — быть для него примером. Ведь дети хотят нам подражать, они как наше отражение в зеркале, говорят то, что говорим мы, поступают так, как поступаем мы. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал умным, добрым, искренним мусульманином, надо начать с себя. И тогда, глядя на вас, он будет стараться стать таким же.

Воспитание, действительно, нужно начать еще до зачатия. Для этого, в первую очередь, нужно всегда обращаться за помощью к Аллаху.

Во время беременности нужно как можно чаще просить Всевышнего о праведном ребенке, желательно чаще слушать Коран, чтобы малыш уже в утробе привыкал к нему.

Лучше будет, если вы станете относиться к своему ребенку с уважением. Как к другу, которого вы боитесь потерять. Ведь вы не срываете на друзьях плохое настроение, не перебиваете их в середине рассказа, не торопите с раздражением, если они медлят с принятием решения. А ребенок — это больше чем друг. Самый дорогой подарок, который каждый может получить в жизни, это счастье своего ребенка!

Необходимо, чтобы дети были уверены, что дома их ждет понимание. Можно подсказать им, как следует поступать, научить осмысливать собственное поведение, но только после того, как у детей появится уверенность, что они услышаны. Ребенка необходимо выслушать, прежде чем говорить самому, и подумать, прежде чем действовать!

Конфликты с ребенком неизбежны, но длинные монологи обычно наводят скуку на детей. Ваш ребенок слышал только звуки, сливающиеся для него в ровный монотонный гул. И выясняется, что он вообще ничего не понял. А криками и оскорблениями можно вызвать только недовольство и обиду, но не конструктивное решение проблемы.

Не забывайте, привлечь внимание ребенка к проблеме можно только спокойными интонациями голоса.

Мысленно представьте себе, каким вы хотите видеть своего ребенка, учитывая при этом его возможности и способности, его жизненное предназначение, его психологический возраст.

Постарайтесь понять, что ребенок не ваша собственность, не «белая доска», на которой можно написать все, что захочешь, что он — человек, личность и в силу этого имеет право на уважительное и серьезное отношение со стороны окружающих.

Какими вы хотите видеть отношения со своим ребенком? Что важнее для вас в ребенке — ваша победа над ним, воплощение в нем ваших амбиций или развитие его личности?

Проверьте на практике свою безграничную и безусловную любовь к ребенку, научитесь контролировать свою злость и раздражение, научитесь не реагировать спонтанно и автоматически.

Научитесь осознанно относиться к потребностям и чувствам ребенка, к его переживаниям и обидам, научитесь смотреть на все проблемы глазами ребенка, постарайтесь завоевать его доверие и откровенность.

Умейте любить и спрашивать, учите активности и умению владеть собой, учите смелости и готовности защищать слабого, учите состраданию и умению противостоять чужому влиянию, умению различать добро и зло.

Внимательно анализируйте опыт своих удач и ошибок, старайтесь искать новые творческие подходы.

Ни для кого не секрет, что дети интуитивно угадывают наши чувства и мысли, нашу оценку каждого своего поступка, наши надежды, нашу любовь!

Все нюансы воспитания решаются серьезным и внимательным отношением, настроем не на наказание ребенка, а на решение проблемы, вставшей перед родителем и ребенком, потому что проблема общения — это проблема двоих. Ребенку, начиная практически с трехлетнего возраста, можно задать следующие вопросы, желательно спокойным тоном: О чем ты думал, когда делал это? Что ты мог бы сделать в данной ситуации? Ты предполагал, что получится именно так? Ты можешь сделать лучше? Что ты сделаешь в следующий раз в подобном случае?

Иногда ребенок дает такие ответы, что родители начинают яснее видеть свои ошибки. Слушайте чаще мнение своих детей!

К сожалению, в той спешке, которая возникла в нашей жизни в последние годы, многие вещи, которые касаются ребенка, проходят мимо родителей. Родители стали меньше проводить времени со своими детьми.

Если вы работаете и не в состоянии освободить специальное время для общения с ребенком, находите другие возможности для этого.

Отдыхаете всей семьей — в любом месте, где вы бываете вместе, вы общаетесь — в цирке, в бассейне, на рыбной ловле, на дачном участке.

Поговорите с ребенком перед сном, даже школьникам нравится чувствовать себя маленькими и любимыми. Спросите, как прошел день, позвольте себе маленькие нежности — потрепать макушку, погладить, поцеловать. Детям нужны прикосновения и объятия — они дают им силу.

Помните, человеку нужны объятия и внимание, просто для того, чтобы выжить, и никакие слова о любви никогда не заменят радости прикосновения любимого и любящего существа. Не следует забывать, что лучшее, что могут дать родители своему ребенку, — это хорошее воспитание.

А. Хабибуллин

Просмотров: 734 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 укучы  
0
Бик яхшы статья. Мондый язмаларны тагын да кетэбез.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz