Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.
Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине.
Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
Уважаемые учителя, преподаватели, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда! В этот день мы говорим слова благодарности представителям благородной и уважаемой профессии. Учитель становится первым, кто дает маленькому гражданину первые уроки духовности, порядочности, патриотизма.
Особую благодарность хочется выразить нашим ветеранам: Мингалеевой Бейзе и Мингалееву Бевецу, Ямалетдинову Гаязетдину и Ямалетдиновой Мершиде,а также Гайналовой Рушание.
Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня нашего села, республики, нашей Родины. Именно от Вас во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.
От всей души поздравляем вас с праздником! Крепкого вам здоровья, благополучия, творческих свершений и благодарных учеников! Спасибо Вам за Ваш труд!