Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Вторник, 19.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » 02-09-15 Открытие медресе - дома общин мусульманского прихода в селе Токаево
02-09-15 Открытие медресе - дома общин мусульманского прихода в селе Токаево
19:49

   29 марта 2015 года в селе Токаево Комсомольского района Чувашии состоялось торжественное открытие медресе в здании Махалля йорты – Дом общин.

   На праздник, разделить радость с прихожанами села, приехали очень много уважаемых гостей, жителей соседних сел, выходцев из деревни Токаево.  Среди которых Премьер – министр Чувашии Иван Моторин, Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, Член Общественной Палаты РФ Альбир хазрат Крганов,  экс Премьер — министр  Чувашии Энвер Аблякимов, депутат ГС РТ, председатель Всемирного Конгресса татар Ринат Закиров, герой России, генерал лейтенант авиации Николай Гаврилов, депутаты ГС ЧР Кияметдин Мифтахутдинов и Петр Краснов, депутат ГС РТ, писатель Разиль Валеев, писатель Ркаил Зайдулла, ректор Российского Исламского Института Казани Рафик Мухаметшин, главный Казый ДУМ РТ Джалиль Фазлыев, сотрудник АП РТ Ильнур Гатин, председатель ДУМ ЧР, член ОП ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, Казый ДУМ ЧР Саидзада Гимаев,   председатель Общественной Палаты ЧР Алексей Судленков, глава АПМ РФ Марат Кабаев, руководитель НКО «Евразийское  Содружество» Руслан Махмутов, глава Комсомольского района Алексей Самаркин, муфтий Ульяновской области Саубян Сулейманов, имамы муфтиятов Чувашии, Москвы, Нижнего Новгорода, Татарстана, Самарской области, Мордовии, Пензы, представители СМИ и многие другие почетные гости.

   В приветственном слове Председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин поздравил жителей села Токаево, всех татар Чувашской Республики со столь значительным событием в жизни всего мусульманского сообщества России — открытием еще одного образовательного здания – медресе.

   В 2011 году в селе Токаево Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики  провело очередной праздник «Шэкертлэр Бэйрэме» и отметили торжественным мероприятием  20-летие со дня открытия  мечети. После большого детского Сабантуя, который назвали «Шэкертлэр Бэйрэме» был торжественно заложен первый символический  камень в основание будущего медресе и принесен в жертву баран. После официальной части, все жители села, вместе с гостями праздника колонной с такбирами,  двинулись к месту будущего медресе.

   Идея строительства религиозного объекта, но не мечети возникла в муфтияте Чувашии после того, как одна инициативная группа обратились к муфтию Альбир хазрат Крганову построить вторую мечеть в Токаево. Тогда муфтий, посоветовавшись с аксакалами села, принял решение отказать в строительстве дополнительной мечети в пользу строительства такого необходимого религиозного, социального объекта, как медресе.

   «Место под строительство медресе, в самом начале, мы обсудили с депутатом районного собрания депутатов, советником муфтия ДУМ ЧР по связям с общественностью Агзам хаджи Шакировым и остановились на участке, выделенном изначально под клуб. Клубы теперь не в моде, а вот медресе для нескольких сотен детей было необходимо. Вот почему я сказал что, готов публично поцеловать руки тогдашнему главе администрации Комсомольского района Волкову Геннадию Федоровичу за то, что он подписал данный участок земли под строительство медресе. И жители нас тогда поддержали…», — сказал муфтий Альбир хазрат Крганов.

   В 2012 году, после принятого решения собрании прихода, началось строительство объекта. Позднее было принято решение о наименовании его в «Махалля йорты — Дом общины», в котором и расположится медресе села.

   Здание медресе — это 840 квадратных метров, двухэтажное сооружение с цокольным этажом, построено оно согласно нормативам образования на средства жителей села Токаево за 2,5 года. Существенную помощь в реализации проекта по просьбе Духовного Управления Мусульман Чувашии и Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики оказало руководство Республики Татарстан. Помогли меценаты из Самары, Казани, Чебоксар и приходы республики.

   Огромную  помощь оказали в основном сами жители Токаево, как в материальном плане, так и помощь в самом строительстве медресе. В  торжественной обстановке Муфтий Альбир хазрат Крганов вручил памятные, юбилейные медали посвященные 20-летию со дня основания ДУМ ЧР председателям Общественного Совета села Токаево, Имамам  села Наиль хазрату и Рифкать хазрату, председателю ВКТ Р.З.Закирову и герою России, генералу лейтенанту авиации Н.Ф.Гаврилову. Также были вручены Благодарственные письма и памятные подарки оказывавшим помощь и поддержку в строительстве медресе людям.

   Здание медресе включает в себя: 4 класса, большую столовую со всеми удобствами, кухню, конференц-зал на 70 человек, комнату для преподавателей, отдельные мужские и женские комнаты для омовения, раздевалки, комнату отдыха для гостей, молельню и спортзал.

   После  торжественного открытия прошли традиционные праздничные чаепития с угощениями для всех гостей и жителей села, учеников школ и медресе.

   Во второй половине дня прошла конференция по теме: “Авыл җирлегендә татар мәхәлләсе: тарихи традицияләр, яңарыш проблемалары һәм перспективасы”- “Махалля в условиях села: исторические традиции, проблемы возрождения и переспективы”.

   А уже ближе к вечеру прошел грандиозный концерт со звездами татарской эстрады и праздничный фейрверк.

Источник: Чуашстан мөселманнары Мусульмане Чувашии 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 928 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz