Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Май » 2 » 02-05-11 Воспитанники медресе села Токаево провели «Мусульманский «КВН»
02-05-11 Воспитанники медресе села Токаево провели «Мусульманский «КВН»
16:27

   Село Токаево среди татарских поселений Республики славится тем, что здесь хорошо сохранились национальные и религиозные традиции. Наши уважаемые аксакалы и бабушки сохранили и довели до нас большую любовь к своим традициям и к своей религии.

   Сегодня Токаевская община (махалле) уделяет много сил и внимания духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Все мы знаем, что  при мечети села уже в течение пяти лет работает медресе, где дети и взрослые изучают основы Ислама и учатся читать Коран. Помимо этого в медресе делается многое для развития у детей чувства патриотизма. Для этого Мусульманский приход и Общественный совет села проводят различные мероприятия и организовывают экскурсии.  Вот и вчера, 1 мая, воспитанники Наила хазрата Ямалутдинова провели мусульманский «КВН».

   Три команды:   "Шәкертләр”(5класс), "Мөслимун”(4 "б” класс) и  "Гулистан” (4 "а” класс) соревновались между собой в знании основ Ислама, патриотизме, эрудированности и находчивости. Команды готовились к конкурсу при поддержке своих старших товарищей. Команду «Шәкертләр” готовили Люзия Шакирова и Нефисе Шакурова, команду "Мөслимун” - Зухра Гибатдинова и Гузель Зарифзянова и команду  "Гулистан” – Дине Ахметсафина и Диле Ибрагимова.

   Выступления ребят оценивала конкурсная комиссия в составе  руководителя аппарата ДУМ ЧР Мансура  хазрата Хайбуллова, Джамаль хазрата Гарифуллина, Фанис хазрата Сафиуллина, Альмира ханум Рахимзяновой и Роза ханум Сабитовой. 

   Первым конкурсом для ребят стало ознакомление с командами, эмблемами и внешним видом участников. Вторым испытанием для команд стало чтение сур Священного Корана наизусть хором. Отрадно, что все команды справились с этим испытанием на отлично. Далее каждая  команда исполнила гимн России и продемонстрировала любовь к флагу России в своих одеяниях. Команды исполнили гимн очень хорошо, а то, как они показали флаг Росси, поразило  всех присутствующих. Также  команды показали свои театральные способности при постановке маленьких сцен на тему «Кеше булып кал» и провели викторину на знание основ Ислама. За 5 минут команды должны были написать четверостишье на тему «сосед». Хотя в этом конкурсе члены команды "Шәкертләр”  справились первыми, по содержанию стиха не было равных команде  "Гулистан”.  Каждая команда спела песню, где есть слово "Әни”- мама. С этим задание все команды справились отлично. Конкурсная часть "КВН” завершилась исполнением  мунаджатов.

   Пока члены жюри подводили итоги, команды исполнили для гостей свои мунаджаты вне конкурса.

   После слов благодарности участникам и организаторам, Мансур хазрат объявил команду победителя. Им стала команда 5 класса "Шәкертләр”, второе место заняла команда "Гулистан”  и третье место команда "Мөслимун”. Все команды получили от организаторов памятные призы. 

   Мероприятие завершилось с чтением сур Священного Корана самым юным победителем Конкурса чтецов Корана и знания основ Ислама, который прошел в селе Токаево накануне, Динаром Шайхулловым.

   Первый мусульманский "КВН” удался на славу и покозал, что дети любят свою Родину, чтят свои тродиции и религию.    

   После завершения конкурса все участники прошли в медресе, где обсуждали итоги «КВН» и делились впечатлениями за чашкой чая.

   Надеемся, что такие конкурсы будут регулярными и превратятся в добрую традицию.

 

Просмотров: 920 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz