Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Апрель » 1 » 01-04-11 Встреча представителей общественности сёл Токаево и Шыгырдан
01-04-11 Встреча представителей общественности сёл Токаево и Шыгырдан
20:03
  Село Шыгырдан, где проживает более пяти тысяч человек, самый крупный татарский населенный пункт в Чувашии и по своим масштабам занимает второе место в России, уступая только с.Средняя Елюзань Пензенской области. 

   19 июня 2011 года в селе Шыгырдан пройдет II Всероссийский сельский Сабантуй. Не случайно Шыгырдан выбран местом проведения II Всероссийского сельского Сабантуя. С каждым годом село  становится красивее и привлекательнее. Здесь имеются все социально - культурные объекты: шесть мечетей, медресе, две школы, детский сад, модельная библиотека, СДК, ФАП и многое другое. За последние годы село Шыгырдан изменилось до неузнаваемости. Все улицы покрыты твердым покрытием и ухожены. На всех улицах установлены контейнеры для мусора и организован вывоз мусора. В 2009 году построили новую школу, а в прошлом году открыли Центральную Соборную мечеть им.Трех Сподвижников ("Өч сәхабә мәчете”). Все, что сделано в селе Шыгырдан за последнее годы - это благодаря старанию самих жителей села, общественности, поддержки предпринимателей села и активной работе администрации сельского поселения. Демографическая ситуация в селе одна из самых хороших не только в республике, но и в целом по России.

Подготовка к Сабантую начинается задолго до самого праздника. 28 марта в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению II Всероссийского сельского Сабантуя. 

  30 марта Председатель ОС села Шыгырдан Ринат Абдулвалеев (он  был избран председателем Общественного совета 26 марта т.г.) совместно с главой Шыгырданского сельского поселения Рашитом Купкеновым и членами совета Марсом Шрша и Зуфаром Халитовым посетили село Токаево.

   Целью визита  делегации стало ознакомление с деятельностью Общественного совета села Токаево. Общественный совет села Токаево был организован в 2007 году и вот уже почти четыре года успешно ведет свою работу. Гостей встретили председатель Общественного совета Минназим Гайнутдинов, имам-хатыйб Наил хазрат Ямалутдинов, имам-наиб Рифкат хазрат Хабибрахманов, депутат районного Собрания депутатов Агзям Шакиров и депутат Собрания депутатов Урмаевского сельского поселения Рафис Айсын.

   Гостей сначала ознакомили с мечетью села, далее прошли в медресе при мечети, где в течении трех часов участники обменялись мнениями. Токаевцы подробно ознакомили гостей с деятельностью совета, гости - с работой Шыгырданского сельского поселения и деятельностью общественных организаций села. Встреча прошла очень оживленно, участники задавали друг другу вопросы, обменялись опытом работы.

Сёла Шыгырдан и Токаево самые динамично и успешно развивающиеся населенные пункты Чувашии. В обоих сёлах число жителей каждым годом становится все больше и больше. Жители обоих населенных пунктов активно развивают личные подсобные хозяйства и успешно занимаются мясным бизнесом. Вместе с успехами у обоих сёл есть и общие проблемы. Основная из них - ситуация с утилизацией биологических отходов. Участники встречи обменялись мнениями и по этому злободневному вопросу.

   Эта встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В завершении встречи Рашит Купкенов отметил, что деятельность Общественного совета села Токаево уникальна и этот опыт нужно распространять и в других сёлах.  И что его поразила искренность членов совета и тот охват и масштаб деятельности Общественного совета. Этим могут заниматься только настоящие патриоты своей малой Родины.

   В конце встречи участники встречи высказали о полезности и необходимости таких встреч и договорились организовывать такие встречи и в будущем.

Просмотров: 1490 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 3.8/6 |
Всего комментариев: 3
3 внимание  
0
Очень хорошие комментарии были на эту тему, зря удалили. Я считаю, ничего страшного, народ должен правду узнать.

2 Рамиль  
0
Желаем Вам успехов!Так держать, молодцы! Спасибо большое!

1 молодец  
0
молодцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz