Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Март » 26 » 26-03-11 Россия навсегда перейдет на летнее время
26-03-11 Россия навсегда перейдет на летнее время
19:32
   В ночь на воскресенье стрелки часов по всей России будут переведены на час вперед. После этого страна закончит игры со временем - оно всегда будет "летним".
   В ночь с субботы на воскресенье сказка о потерянном времени станет для России реальностью. В последние выходные марта страна традиционно переведет стрелки на час вперед, и после этого будет жить только по летнему времени.
   Споры о целесообразности перевода стрелок дважды в год велись давно, и вот в начале февраля президент Дмитрий Медведев "отменил" зимнее время. "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа", - заявлял глава государства.
   "Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно", - сказал Д.Медведев.
   Такое решение президента россияне восприняли в целом положительно - по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оно пришлось по душе 73% респондентов. Лишь 6% опрошенных заявили, что негативно оценивают подобную инициативу, а 18% отнеслись к отмене зимнего времени безразлично.
   Эксперты, между тем, говорили: отмена перевода часовых стрелок не окажет негативного воздействия на здоровье россиян. "Сам по себе этот час не влияет особенно сильно и на психическом здоровье никак не отражается. Поэтому отмена зимнего и летнего времени не будет иметь никакого негативного воздействия на здоровье россиян", - отмечал и.о. директора научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Зураб Кекелидзе.
   Суть перехода на летнее время заключается в том, что перевод стрелок на час вперед позволят экономить электроэнергию в вечернее время суток. В глобальном экспертном сообществе единого мнения о справедливости этого утверждения так и не сложилось, однако Европа и Северная Америка продолжают игры со временем. Так, США живут по летнему времени уже почти две недели - с 13 марта - а европейцы, как и россияне, будут спать на час меньше 27 марта.
   Считается, что первым человеком, предложившим весенний перевод стрелок, был Бенджамин Франклин, пишет National Geographic. Еще будучи посланником США во Франции, он писал о том, что однажды, проснувшись в 6 утра, к своему удивлению обнаружил: солнце стало вставать значительно раньше. Тогда Франклин представил себе, сколько ресурсов можно было бы сэкономить, если бы все люди, как и он, просыпались раньше. Однако как воплотить в жизнь такой смелый план он не знал.
   Впервые идея перехода на летнее время была реализована во время Первой мировой войны. Первым государством, решившим изменить время, чтобы сократить использование искусственного освещения и сохранить энергию для военных нужд, стала Германия. Затем примеру этой страны последовали и ее союзники, и противники. В США, например, закон о ежегодном переходе на летнее время был принят в 1918 году, но он не был обязательным для всех штатов. Во время Второй мировой войны перевод стрелок стал обязательным, затем был отменен, вновь внедрен в начале семидесятых годов прошлого века. Тридцать лет спустя был принят Закон об энергетической политике, предусматривающий продление летнего времени на месяц, начиная с 2007 года.
Просмотров: 596 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz