Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Июль » 25 » 25-07-11 Токаево — настоящая татарская деревня
25-07-11 Токаево — настоящая татарская деревня
18:42
  
   В Чувашской республике есть татарская деревня Токаево. Она очень известна в татарском мире. Но чтобы полностью понять всю красоту и сущность этой деревни, нужно там оказаться хотя бы на час.

   Перед тем, как туда поехать, меня предупредили, чтобы я оделась поскромнее и обязательно взяла с собой платок. «А, думаю, одену его во время праздника, посвященной 20-летию мечети, потом можно будет снять». Но я ошибалась. Оказывается, здесь платок и тюбетейка — часть повседневной одежды каждого человека.

   У деревни Токаево есть 4 вековая история. За это время чего только здесь не случалось и в каких только обстоятельствах не жили люди. Но Токаево в этом быстро меняющемся мире смогло сохранить свою сущность, свое истинное лицо и гордо носило название «татарской деревни».

   Считается, что деревня образовалась в XVII веке. По рассказам аксакалов села, из Нижегородской губернии были переселены три семьи они-то и образовали село. В условиях малолюдности сельские поселения большой частью состояли из небольшого числа дворов и нередко из одного — двух, то есть одна семья это одно село. Когда спрашивали: «Чей дом или чья семья?» обычно называли имя одного из старейших. Так получилось и название этого села. Триста с лишним лет тому назад на левом берегу реки Хондурла (Кондурла) была выстроена деревушка и назвали ее по имени первоселенца Тукай.

   Первым поселенцам деревни жилось нелегко: приходилось вырубать леса, корчевать пни, расчищать для посева землю. Подстерегала опасность со стороны других деревень, часто между жителями селений Токаево и Чурачики шли ссоры из-за земли. Нередко приходилось оставлять соху и браться за оружие, чтобы защищать поселение и расположенные вокруг пашни. По рассказам аксакалов крестьяне двух селений вели борьбу за землю до тех пор, пока жители деревни Токаево не похоронили покойного на границе между двумя деревнями.

   В 1931 году в деревне Токаево был организован первый колхоз. Председателем был избран Гайнетдинов Гималетдин. Они свой колхоз назвали «1 августа», в честь дня борьбы против международного империализма.

   В1939 года был образован Комсомольский район и село Токаево было включено в состав района.

   Если говорить о сегодняшнем дне, то деревня живет полной жизнью. В деревне 1890 человек, 297 из них дети. В этом году ожидается рождение еще 30 детишек. Кстати, здесь, как я заметила, очень много близнецов.

   Честно скажу, что такую татарскую деревню я вижу впервые. Меня удивило то, как можно быть настолько гостеприимными, дружными и старательными. Но самое главное, у всех жителей и детишек есть истинная вера. А если есть вера, значит есть и будущее. И теперь я понимаю, какой должна быть настоящая татарская деревня. Тем более, что она носит такое родное каждому татарскому сердце имя — Тукай!

   Источник: intertat.ru
Просмотров: 1208 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Тукайлы  
0
Рәмзия сеңелкәш, мәкаләңне укыдык, Сезгә рәхмәтлебез.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!