Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 18.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Июнь » 16 » 16-06-11 В Казани открылся II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей
16-06-11 В Казани открылся II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей
21:21

   В Казани начал свою работу II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Организаторы этого мероприятия- Исполком Всемирного конгресса татар и Управление Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями. Первый форум состоялся осенью прошлого года и в основном был приурочен Всероссийской переписи населения, в нем приняли участие 730 делегатов. А в нынешнем форуме принимают участие 845 человек из более 55 регионов РФ.

   Значение религии и формы взаимодействия с ней разных организаций и структур общества в современных условиях возрастает. Особое место здесь занимает сотрудничество мусульманских и татарских национально-культурных организаций и общин. 

   На форуме кратким, приветственном словом выступил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Он подчеркнул, что форум является большим событием в общественно-политической и духовной жизни республики, способствует взаимопониманию религиозных деятелей и интеллигенции не только республики, но и регионов страны. «Надеюсь этот форум послужит конструктивному обсуждению проблемных вопросов, наметит ориентиры развития мусульманского сообщества и татарской нации»», подчеркнул Президент. Он вручил ряд благодарственных писем видным исламским религиозным деятелям России, в том числе муфтиям Ульяновской области, Республики Коми и Республики Чувашия Савбяну Сулейманову, Валиахмаду Гаязову и Альбиру Крганову соответственно, а также имаму мечети «Ихлас» в Уфе Мухаммаду Галлямову.

   Лидеры духовных управлений мусульман России Равиль хазрат Гайнутдин, Талгать хазрат Таджутдин, муфтий Татарстана Ильдус хазрат Фаизов, муфтий Республики Чувашия Альбир хазрат Крганов поблагодарили руководство Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар за организацию форума, пожелали успехов его участникам. Особо было сказано о значении проведения «Изге Болгар жыены». А.Крганов, пользуясь случаем, пригласил всех делегатов форума на II Всероссийский сельский сабантуй, который состоится в Шигирдане 19 июня. В выступлениях имам-хатиба мечети «Ихлас» Мухаммада Галлямова (г.Уфа), имам-хатиба соборной мечети Самары Иршата Сафина прозвучали призывы к согласию, совместной, слаженной работе мусульманских и национально-культурных организаций татар. Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров затронул в своей приветственной речи проблемы подготовки молодых кадров священнослужителей в учебных заведениях Татарстана. Особую роль в этом принадлежит Российскому исламскому университету. Председатель Исполкома ВКТ высказал также озабоченность, что в последние годы в мусульманских учебных заведениях снижается количество татар, а число студентов, не владеющих татарским языком, наоборот, постоянно растет.

    Форум проходит на татарском языке. 17 июня участники примут участие в работе секций, а 18-го отправятся в Булгар на Изге Болгал шокер Джыены. Кроме того, запланирована и поездка в Кырлай, где вырос великий татарский поэт Габдулла Тукай, 125-летие которого отмечает в 2011 году российская общественность.

Просмотров: 746 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz