Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Март » 15 » 15-03-11 Минтимер Шаймиев провел совещание по строительству двух объектов в Болгаре
15-03-11 Минтимер Шаймиев провел совещание по строительству двух объектов в Болгаре
19:45
   15 марта в Кремле Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросом строительства Памятного знака в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году и Памятного знака в честь сахабов -сподвижников пророка Мухаммада (с.г.с.) в древнем городе Болгар.
   Строительство обоих Памятных знаков входит в проект «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». С ходом работ на этих объектах ознакомил Генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов.
   Памятный знак, посвященный сахабам будет возводиться возле малого Минарета Болгарского городища, где находится условное место захоронения одного сахаба. По легенде, пророк Мухаммад (с.г.с.) отправил своих троих сподвижников в Булгарию, вручив им чалму, посох и чернильницу. Они прибыли в Болгар под видом врачей и исцелили многих больных. Опершись на посох пророка (с.г.с.) они впервые на этой земле произнесли проповедь. Через двенадцать лет двое сподвижников вернулись в Медину, третий остался, жил и был похоронен в Болгаре. Министерство культуры РТ провело конкурс на эскиз проекта Памятного знака, лучшим был признан проект Рустама Габбасова. Автор проекта представил участникам совещания макет будущего памятника. В ходе обсуждения были высказаны интересные предложения по совершенствованию первоначального эскиза. В частности, и.о. Председателя ДУМ РТ Ильдус Файзов и первый заместитель председателя ЦДУМ России, Председатель ДУМ Чувашской Республики Альбир Крганов отметили, что Памятный знак должен демонстрировать именно мирный путь распространения Ислама на Болгарской земле. Минтимер Шаймиев предложил разместить в центре знака чалму, посох и перо с чернильницей – те предметы, с помощью которых сахабы привнесли ислам в жизнь волжских булгар. В ближайшее время проект будет доработан и его инвестор – Государственный жилищный фонд при Президенте РТ приступит к строительным работам.
   По строительству Памятного знака в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году Минтимером Шаймиевым было отмечено, что он сооружается хорошими темпами, с хорошим качеством и в этом году будет готов к презентации. Напомним, что открытие закладного камня Памятного знака состоялось 19 июня 2010 года, во время торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией - «Изге Болгар жыены». Он представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара. В основном зале будет находиться священная книга Коран. В цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в зале будут проходить выставки и конференции. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и современные мультимедийные технологии. Все это позволит вести в комплексе просветительскую деятельность и будет рассказывать посещающим Болгар о том, как древние булгары приняли ислам.
   Инвесторами этого Памятного знака являются ОАО «Акибанк» и ОАО «Татэнерго». Автор проекта – Председатель Правления ОАО «Акибанк» Ильдар Галяутдинов рассказал присутствующим о предстоящих внутренних работах в здании Памятного знака и представил некоторые элементы отделки стен и окон. На совещании были рассмотрены отдельные вопросы по художественному решению интерьера первого этажа. Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева предложила поместить в основном зале большую картину, изображающую процесс принятия ислама волжскими булгарами. «В целях раскрытия гуманности ислама, необходимо визуализировать этот факт. Тогда будет понятно и логично, что рядом находится священный Коран», - подчеркнула она.
   Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев одобрил эту идею. «Раз мы специально сооружаем памятный знак в честь этого события, то люди должны зримо представить, как это происходило. Поскольку это не культовое здание, то, по всем канонам, мы можем разместить на его стене панорамную картину».
   Участники совещания пришли к единому решению: в течение месяца будут рассмотрены и уже написанные на эту тему картины, и новые работы художников Татарстана.
   В совещании приняли участие: заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, Помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин, директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев и другие официальные лица.
Просмотров: 891 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz