Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » 04-11-11 Завтра -День Арафа (День стояния на горе Арафат)
04-11-11 Завтра -День Арафа (День стояния на горе Арафат)
20:25

   День стояния на горе Арафат отмечается 9-го числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. В 2011 г. по грегорианскому календарю День Арафа приходится на 5 ноября.

   День Арафа является предпоследним днем Хаджа (паломничества) в Мекку, который составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение всех грехов и достижение вечного блаженства в загробной жизни.

    В День Арафа совершается центральный обряд паломничества – Стояние на горе Арафат. Без этого Хадж считается недействительным, даже если паломник выполнит все последующие обряды. По преданию Арафат – это место, где встретились Адам и Ева после изгнания из рая и где были приняты их молитвы. Получив прощение, они воссоединились на равнине Арафат, в центре которой возносится гора Арафат, называемая также Горой Милости (Джабаль ар-Рахма). Именно отсюда пророк Мухаммед(мир ему) произнес свою последнюю проповедь.

   Долина Арафат закрыта со всех сторон горной цепью и находится в 20 км от Мекки. Она лишена растительности и безводна, там негде укрыться от палящего солнца. Высота горы Арафат составляет примерно 60 м. На ее вершине располагается минарет.

   День Арафа у мусульман считается лучшим в году. В этот день тем, кто соблюдает пост, прощаются большие и малые грехи за 2 года – предыдущий и последующий. Но грехи перед людьми смываются лишь только после того, как обидчик попросит прощения у тех, кого обидел. От поста освобождаются только больные и путники. Паломникам, совершающим хадж, соблюдать пост не обязательно – им нужно сохранить силы для богослужения на горе Арафат.

   В день Арафа тем, кто не совершает Хадж, необходимо завершить до обеда все дела, в том числе и приготовление пищи, а время после обеда полностью посвятить поклонению Аллаху.

   Стояние на горе Арафат является самым крупным ежегодным сбором в исламском мире. С утра 9 числа зуль-хиджа паломники собираются на склонах горы Арафат и по всей одноименной долине, чтобы провести там целый день до захода солнца.

   Для совершения обряда достаточно находиться в любом месте, которое входит в границы долины Арафат, но желательно быть там, где был Пророк(мир ему) – возле больших камней у подножия горы Арафат. Перед стоянием на Арафате желательно совершить полное омовение.

   Обряд начинается в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита, и завершается перед его заходом. В это время с минарета на горе Арафат начинается проповедь. Паломники до захода солнца молятся и слушают проповедь. В это время они отрешаются ото всех земных забот и мыслей и сосредотачиваются только на молитвах, приносящих внутреннее духовное очищение и чувство общности всех верующих.

   Арафат – это место, где надо очень тщательно контролировать все свои мысли, нельзя думать ни о ком и ни о чем ничего дурного, так как там все мгновенно может быть услышано Всевышним.

  Обряд мусульмане совершают в состоянии ихрам (освящения), облачившись в специальные одежды из двух кусков простой ткани, как правило, белого цвета и без швов.

   Уходить с Арафата можно чуть позже обеда, желательно подождать до захода солнца, дабы соединить там день и ночь. Тому, кто покинет гору Арафат до захода солнца, желательно совершить жертвоприношение бараном (овцой).

   После захода солнца паломники бегом возвращаются в долину Муздалифа (этот обряд носит название ифада), где совершают общую молитву перед ярко освещенной мечетью. Здесь же паломники проводят и всю ночь ‑ она считается ночью поста и молитвы не только для совершающих Хадж, но и для мусульман всего мира.

Просмотров: 1050 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz