Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 25.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2010 » Июль » 9 » 09-07-10 Власти предлагают россиянам электронные госуслуги
09-07-10 Власти предлагают россиянам электронные госуслуги
11:00
В России в 2011 году появится так называемый "электронный паспорт" - универсальная карта, удостоверяющая право гражданина на госуслуги. Появление новых карт не приведет к отмене обычных паспортов, карта будет наравне с общегражданским паспортом удостоверять личность, а также выполнять еще несколько функций: функции полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа и других. 
Сейчас проект "e-паспортов" отрабатывается правительством в пилотном режиме. В эксперименте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия и Астраханская область. Кроме того, в проекте участвуют еще более 20 регионов страны.
Получение карт будет бесплатным и необязательным. Действовать они будут по всей России. Карты будут привязывать к банковскому счету и их можно будет использовать для оплаты товаров или, например, проезда в общественном транспорте.
Кроме того, как заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в российских школах в 2012 году будет введена система электронных дневников. Он сообщил, что в настоящее время около 30% школ уже используют такие дневники.
Для этого требуется наличие интернета в школе и нужны люди, которые умеют им пользоваться. Медведев призвал учителей осваивать компьютерные технологии - по его мнению, эти навыки должны стать ключевым факторами при переаттестации педагогов. Нехорошо, если ученики в деле освоения компьютерных новинок обгоняют учителей, подчеркнул он. При этом педагоги должны иметь возможность овладеть всеми этими навыками.
Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что электронные журналы оценок и SMS-оповещения используются только в крупных городах. По его мнению, этот проект необходимо развивать. "А это очень удобная система, - продолжил Медведев. - Я как-то рассказывал о своих впечатлениях. Я этой системой пользовался, даже применительно к личным целям. Всегда приятно залезть, посмотреть на успехи своего ребенка. Или, наоборот, на двойки посмотреть. Поэтому нужно обязательно эту идею продолжить".
Еще одно важное направление, где без электронных услуг не обойтись - здравоохранение. В частности, они помогут избавиться от огромных очередей в лечебных заведениях: по словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, с 2012 года в России запись на прием к врачу будет возможна через интернет или мобильные средства связи. Подобная практика уже есть, но лишь в отдельных учреждениях, добавила она. Между тем, граждане, которым дорого время, с удовольствием этим воспользуются.
 В целом путем внедрения электронных технологий можно развивать все направления деятельности государства - от организации госзакупок до расширения доступа населения к культурному наследию. Однако развитие информационного общества во многом тормозят "на местах", пишут в РИА Новости.
Просмотров: 595 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!