Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Июль » 28 » 28-07-10 Вчера в Шыгырданах прошел детский Сабантуй
28-07-10 Вчера в Шыгырданах прошел детский Сабантуй
21:21
27 июля в селе Шыгырдан Батыревского района по инициативе Духовного Управления мусульман в Чувашской Республики совместно с администраций Батыревского района и Шыгырданского сельского поселения проведен детский Сабантуй среди детей детских лагерей, организованных при мечетях мусульманских приходов.
В этот день сотни детей из татарских населенных пунктов Чувашии, Татарстана, Москвы, Нижнего Новгорода провели праздник в честь закрытия летних лагерей в текущем году. Также принимали участие воспитанники медресе «Гулистан» с.Шыгырдан.
 В торжественном открытии праздника участвовали глава Батыревского района Николай Глухов, Муфтий Чувашии, первый зампред Центрального Духовного управления мусульман России, член Общественной Палаты РФ Альбир-хазрат Крганов, глава Шыгырданского сельского поселения Решит Купкенов и основатель и идеолог движения «Сэлэт», действительный член Академии наук Татарстана Джавдет Сулейманов и другие гости. 
Подводя итоги работы детских лагерей, лучшие из лучших, в т.ч. и взрослые, посвятившие свою жизнь воспитанию подрастающего поколения в духе любви к мусульманской религии, награждены Дипломами и памятными подарками. За успехи в организации летнего отдыха детей в селе Токаево муфтий Альбир хазрат поблагодарил Наиля хазрата Ямалутдинова и подарил жеребенка. Коллективу Токаевской СОШ муфтий вручил благодарственное письмо за большой вклад в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В программе праздника были выступления учащихся, участников мероприятия. Многие из них в своих песнях, стихотворениях рассказывали о значимости религии в жизни каждого, о морали, об уважении к старшим и т.д.
Детвора также активно участвовала в спортивных мероприятиях, в играх и конкурсах: победители и призеры награждены ценными призами. А на аттракционах вдоволь наигралась малышня.
Для всех участников детского праздника организован обед на природе: традиционное мусульманское блюдо – плов - всем очень понравилось, были разные сладости и горячий чай. Праздник удался на славу, вместе с детьми радовались их родители, дедушки и бабушки.
На этом празднике из нашего села участвовали 40 детей. Они участвовали в различных конкурсах, соревнованиях. А трое мальчиков приняли участие в национальной борьбе куряш. В своих весовых категориях Шакиров Юныс (45 кг) занял первое место, Айсын Риназ (до 40 кг) – второе место и Айсын Ришат (свыше 60 кг) стал вторым.
Просмотров: 1156 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 2
2 Дания Москва  
0
Молодец, Юныс! Поздравляю тебя.

1 я  
0
+5 баллов за "Картинку 6"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz