Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » 26-09-10 Первый форум татарской молодежи Чувашской Республики
26-09-10 Первый форум татарской молодежи Чувашской Республики
18:40
  25 сентября 2010г. в г.Чебоксары в здании Чувашского государственного академического драматического театра им. Константина Иванова состоялся I Форум татарской молодежи. 
По словам заместителя председателя НКАТ Чувашии по делам молодежи Рушана Гибатдинова целью Форума является выявление культурно-досуговых интересов и потребностей татарской молодежи, приобщение татарской молодежи к родной культуре, укреплению межнационального согласия, создания координационного Совета молодежного крыла автономии татар.
На первом Форуме участвовали более 200 делегатов из разных уголков республики. В качестве гостей в мероприятии приняла участие делегация из Татарстана во главе с заместителем председателя Исполкома ВКТ Дамира Гисметдинова, председателя Всемирного форума татарской молодежи Айсина Руслан, членов Совета ВФТМ.
Форум открыл Рушан Гибатдинов. После государственного uимна Чувашии, делегаты и гости Форума исполнили неофициальный гимн татарского народа «Туган тел».
Затем слово для приветствия взял первый заместитель ЦДУМ, Председатель ДУМ Чувашии Альбир хазрат Крганов. Председатель ДУМ ЧР, Муфтий Альбир хазарат Крганов. Он поздравил делегатов форума с этим благим начинанием татарской молодежи и пожелал плодотворных успехов. Для молодежи важно иметь хорошее образование, профессию, найти свое место в жизни, самореализоваться, создать семью, знать свои корни и традиции и быть достойным гражданином своего отечества, отметил он. Татары, как и другие должны знать свою культуру, язык, историю – это укрепит нашу любовь к родине к родному краю. Религия неотделима от нашей культуры, она воспитывает нас и духовно обогащает. Альбир хазрат поблагодарил Рушана за его активное сподвижничество и подарил ему Священный Коран.
Председатель НКАТ ЧР Фарид Гибатдинов говорил о важности сохранения самобытности татарского народа. Призвал молодежь к совместной деятельности ради укрепления единства и процветания нашей нации.
Зам.председателя Исполкома ВКТ, писатель и поэт, уроженец Чувашии Дамир Гисметдинов зачитал приветствие Р.З.Закирова участникам форума. Он сказал, что молодежь должна быть активна, энергична, так как именно им завтра определять облик нации. Вы – будущее нашего народа, подчеркнул Д.Гисметдинов. В заключении он прочитал свое стихотворение, посвященное родной земле и корням.
Заместитель председателя Чувашского национального конгресса В.Абрамов поздравил от имени ЧНК делегатов форума с этим историческим событием. Он также высказался о необходимости сохранения самобытности народов России, и выразил надежду, что молодежная организация чувашской молодежи «Хастар» при ЧНК будет тесно сотрудничать со своими татарскими сверстниками.
Руководитель ВФТМ Р.Айсин, поприветствовав делегатов, отметил, что местные татары отличаются своим талантом, сильным национальным самосознанием. Отрадно, что именно сама молодежь выступила с инициативой о проведении форума. Они, как показывает практика, дают мощный импульс развитию молодежного движения, способствуют процессам объединения, укрепления связей между соплеменниками.
Он также зачитал приветствие от имени министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ и вручил почетные грамоты министерства культуры РТ Ильдусу Шайдуллину, Рушану Гибатдинову и Рафису Жемдиханову (Шыгырданы) за большой вклад в развитие национальной культуры.
От имени Министерства образования и молодежной политики ЧР выступила начальник управления по делам молодежи Оксана Ефремова, предложившая собравшейся молодежи участвовать в ряде проектах, реализуемых правительством республики, получать гранты для реализации своих целей, тесно сотрудничать с органами власти.
Также в числе выступающих были Рамик Гадельянов, зам. председателя НКАТ Чувашии, Ильяс Калмыков, депутат Чебоксарского городского собрания, Наиль Ямалутдинов, заместитель председателя ДУМ ЧР.
В выступлениях ораторов были отражены темы предстоящей переписи населения, сохранения родного языка, культуры, самобытности нашего народа, укрепления дружбы между народами, необходимости структурного подхода и активизации татарской молодежи и многое другое.
Актив молодежного крыла НКАТ ЧР представил участникам форума отчет в форме слайд-шоу о проделанной работе. Рушан Гибатдинов выступил с программной речью, где обозначил стратегию и основные положения в работе местной татарской молодежи.
Делегаты форума выбрали координационный Совет молодежного крыла национально-культурной автономии татар Чувашской Республики. Председателем координационного Совета единогласно утвердили Рушана Гибатдинова. На каждого из избранного в КС возложены конкретные задачи и закреплены направления деятельности. Так же была принята резолюция I Форума татарской молодежи татар Чувашии.
По окончании Форума в буфетах театра организовали чаепитие.
Вечером на этой же сцене при полном зале состоялся большой концерт популярного татарского певца ИлСафа и его творческой группы.
Надо отметить, что форум состоялся благодаря помощи Председателя Национально-культурной автономии татар Чувашии Рашита Санзяпова и самих активистов, членов молодежного крыла НКАТ Чувашии.
Отрадно, что в Республике Чувашия местная татарская община работает плодотворно, в единой связке актива и руководства НКАТ, молодежи, бизнесменов, религиозных деятелей. Именно такой подход обеспечивает максимальный результат в деле достижения задач национального строительства.
Из нашего села на этом форуме участвовали имам-хатыйб Наиль хазрат Ямалутдинов, студенты, молодые учителя и одиннадцатиклассники Токаевской школы. Поездку для школьников организовал общественный совет села, за что выражаем им огромную благодарность.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1025 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz