Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2012 » Январь » 26 » 26-01-12 Урмаевцы открыли марафон Мавлида
26-01-12 Урмаевцы открыли марафон Мавлида
20:37

   25 января  в деревне Урмаево Комсомольского района,  на сцене сельского дома культуры, который сейчас называется МУК «Урмаевский информационно-культурный центр», прошел первый в этом году  Мавлид –байрам .  Цикл праздничных мероприятий традиционных татарских песнопений, посвященных  Пророку Мухаммеду (с. а. в.), который у татар Чувашии отмечается  в течение  месяца, не случайно открылся в Урмаево.  Это село  известно как неофициальная культурная столица  татар  Чувашии, где проходят республиканские и  межрегиональные праздники и  постоянно работает народный ансамбль «Мишар».

   Первый коллективный  Мавлид этого года был организован усилиями национально-культурной автономии татар Комсомольского района при поддержке Урмаевского мухтасибата. Мавлид, считавшийся больше религиозным праздником,  в последние годы стал  привлекать к себе  внимание и деятелей культуры.  Так,  ансамбль «Мишар» под руководством заслуженного деятеля культуры ЧР и РТ Ф. Гибатдинова, два года назад подготовил целый получасовой номер о Мавлиде, который стал популярным среди  татарской публики. И он считается уникальным  в татарском мире, так как включает в себя не только современную  аранжировку мунаджатов и салаватов, но и стихотворения,   песни современных авторов. Выглядит номер красочным, в том числе, благодаря прекрасной  сценической одежде, в которой выступают  участники ансамбля.

   Как сообщает Фарит Гибатдинов, на этот раз не только «Мишар» порадовал публику. Вперемежку с  ансамблем  выступали  шакирды воскресной школы при мечети  «Кара пулат», преподаватели школы искусств.  Студент Российского исламского университета  им. Р.  Фахрутдинова Радик Сафиуллин  прочитал  Коран.  Сания апа Алеева, абыстай, которая исполняла полузабытые мунаджаты, удивила всех присутствующих не только  архаичностью текстов, но и прекрасно сохранившимся голосом.

   От имени ДУМ ЧР на мероприятии  участвовал заместитель председателя ДУМ ЧР  Хайдар Сафиуллин и  имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата  Фанис хазрат.

   В этом году Урмаево открыло сезон марафона Мавлида  в Чувашии, но  продолжение  следует ожидать уже скоро. Как сообщают в Урмаевском мухтасибате, следующий Мавлид в селе, уже усилиями  всех трех мечетей села, будет организован 3 февраля.  Он состоится в стенах мечети «Кара пулат». 

 

Источник: Сайт ДУМ ЧР

Просмотров: 696 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz