Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 29.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Июль » 25 » 25-07-11 Батыревский район: в с.Полевые Бикшики открыта новая мечеть
25-07-11 Батыревский район: в с.Полевые Бикшики открыта новая мечеть
19:00
   
   23 июля 2011 года в историю с.Полевые Бикшики Батыревского района вписана еще одна яркая страница: в этот день состоялось торжественное открытие мечети, третьей по счету. Всего в Бикшикском сельском поселении стало 4 мечети.

   В торжестве в честь знаменательного события приняли участие Председатель ДУМ Чувашской Республики, Муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Бикшикского сельского поселения Зульфир Алигберов, имамы и хазраты, гости из разных регионов России и т. д.

   Народная мудрость гласит, что каждый человек должен оставить после себя что-нибудь хорошее. В сегодняшнем случае - это очень важное наследие: силами 7 сыновей и 1 дочери в Полевые Бикшики построена мечеть в память о матери - уроженке данного населенного пункта - Нурлыжихан Мавлетовне Купкеновой. Нурлыжихан апа замуж вышла в с.Шыгырдан. Вместе со своим супругом Энвербек абый родили 10 детей, из них сегодня 8 в живых, у которых 25 детей и 7 внуков.

   Перед смертью в январе этого года 83 летняя Нурлыжихан апа последней просьбой оставила желание сделать что-то доброе для ее родной деревни, где она родилась и выросла. За 2 месяца дети, ко дню рождения умершей матери, построили в с.Полевые Бикшики прекрасное здание мечети со всем необходимым благоустройством. Несколько сотен людей сегодня любовались и радовались не только мечети, но и тому, что дети просьбу, желание матери выполнили так быстро.

   Вступительным словом и молитвой Всевышнему открыл торжество супруг Нурлыжихан апа - Энвербек Арифуллович Купкенов.

   В своем выступлении Альбир хазрат отметил значимость вклада каждого мусульманина в строительство «Божъего храма», который учит нас всех быть добрыми и милосердными, любить и уважать друг друга, учит терпимости, учит жить в дружбе и согласии. «Святое дело - строить мечети»,- отметил А.Крганов, поблагодарив семью Купкеновых за столь благородное дело, которое на века останется в памяти жителей с.Полевые Бикшики.

   Поздравляя всех с открытием очередной, 17-й мечети, на территории района, глава администрации Батыревского района Николай Глухов подчеркнул, что батыревский многонациональный народ рука об руку справляет вместе праздники, строит православные храмы и мусульманские мечети, трудится, засучив рукава, чтобы жить лучше, красивее, комфортнее. Николай Иванович вручил хазрату Альбиру Крганову в подарок фотоальбом «II Всероссийский сельский Сабантуй в с.Шыгырдан», а имаму новой мечети - картину, свидетельствующую о добрых отношения между мусульманами и православными - с изображением Казанского Кремля, на территории которого соседствуют православный храм и мусульманская мечеть.

   Один из сыновей Нурлыжихан апа, Рафис Купкенов, в Госзнаке заказал памятные серебряные медали, на одной стороне которого изображена мечеть, на другой - вписаны благодарственные слова «Всевышний воспримет Ваши святые дела». Этих медалей удостоены 10 человек, принявших активное участие в строительстве мечети.

   Проповедовать в данной мечети будет молодой имам - Альмир хазрат. Альбир хазрат Альмиру имаму вручил чалму а Рафис Купкенов нарядно вышитую накидку . Новой мечети гости подарили подарки и пожелали успешной работы во имя прославления Всевышнего.

   После разрезания символической ленты в мечети проведена первая молитва. Праздник продолжил праздничный обед, приготовленный опытными таджикскими поварами «Аташ».

   Интересно, что мечеть построена недалеко от кладбища 16-17в.в. на месте пустующего около 20 лет хозяйства. А в следующем году рядом с мечетью запланировано строительство мектебе- мусульманского медресе из двух классов: в одной будут обучаться девочки, в другой- мальчики.

   Завершил праздник концерт мишарского ансамбля «Изге ай» (Святой месяц) из г.Москвы.

   Праздник получился чудесный, душевный, где были вместе и детвора, и их родители, и дедушки, и бабушки.
 
Просмотров: 1328 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz