Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » 23-10-10 Экскурсия в Казань
23-10-10 Экскурсия в Казань
10:31
   В очередной раз, комфортабельный «Икарус» разместив в своем салоне около 40 пассажиров из села Токаево, держит путь в столицу Республики Татарстан. Так, 21 октября мусульманским приходом и Общественным советом села была организована следующая поездка в Казань для слушателей – шакирдов медресе, женщин среднего и старшего поколения. Экскурсантов сопровождали имам-хатыйб Наиль хазрат Ямалутдинов и председатель общественного совета Рафис Айсын. Журналист радио «Свобода» Рафис Земдихан знакомил в ходе экскурсии по Казани с достопримечательностями столицы, ее историей. 
   Главной целью поездки было знакомство с мечетями, поэтому с посещения мечети Марджани и началась экскурсия. Это двухэтажное кирпичное здание, построенное с личного разрешения Екатерины II в 1766-1770г.г. на средства прихожан, была единственной мечетью в Казани, которая действовала в советское время. Ее еще называют Первая соборная, Юнусовская. 
   В середине 18 века в татарской слободе были построены первые две мечети. Прогулка по набережной озера Кабан, вид панорамы центра Казани оставили глубокие впечатления.
   Четыре столетия назад легендарные мечети Нур-Али, Отучивой, Ханской и многоминаретная мечеть Кул Шариф украшали столицу Казанского ханства. Они являлись центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья 16 века. До наших дней эти памятники не сохранились.
   В последние два десятилетия восстановление мечетей в Казани приобрело новый размах. Общественность Татарстана подняла вопрос о восстановлении исторической мечети Кул Шариф. Открытие величественного памятника духовного возрождения татарского народа мечети Кул Шариф состоялось 24 июня 2005 года. Женщины - шакирды были поражены великолепием, изяществом и красотой данной мечети, в которой совершили полуденный намаз. 
   В Азимовский мечети должность имама-хатыйба занимает Сибгатулла хазрат, наш земляк, родом из деревни Урмаево. Построенная в начале 19 века одноэтажная деревянная мечеть без минарета, просуществовав 40 лет, одним из самых богатых купцов Мустафой Азимовым была выстроена в новую мечеть с минаретом. Уже в конце 19 века другой купец Ш.Аминов приступил к строительству существующего каменного здания мечети. Данная мечеть, реставрированная  в 1992 году, является одной из лучших по архитектуре мечетей Казани. 
   С большим желанием посетили Голубую мечеть, при которой действует медресе для девочек, где уже несколько лет подряд во время летних каникул обучаются девочки шакирды из нашего села. 
  Действующими являются мечети Апанаевых, Сенная, Розовая, которые отразив романтические искания в архитектуре того времени, сумели сохранить свой духовный облик.
  Видные деятели татарской культуры и литературы Гаяз Исхакый, Фатих Амирхан и другие первоначальное духовное образование получали в медресе при мечетях Казани.
Экскурсией по улицам Новотатарской слободы завершилась поездка в Казань.

Просмотров: 873 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Шакирды  
0
От имени слушателей-шакирдов выражаем слова благодарности и признательности мусульманскому приходу и Общественному совету за организацию поездки в Казань. Благодарим председателя Общественного совета Рафиса Айсына, который был в числе сопровождающих, имама-хатыйба Наила хазрата за глубокие проповеди и нравоучения в ходе поездки и, конечно, журналиста Рафиса Земдиханова, который каждый раз безотказно сопровождает экскурсантов из нашего села Токаево, знакомит с историческими местами Казани и приводит удивительные факты из истории г. Казани. Желаем всем больших творческих успехов в их дальнейших деятельности!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!