Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 25.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2013 » Апрель » 22 » 22-04-13 В селе Токаево состоялся сход жителей махалли
22-04-13 В селе Токаево состоялся сход жителей махалли
23:22
   Вчера в селе Токаево Комсомольского района Чувашии прошел ежегодный сход жителей махалли. На мероприятии участвовали все желающие, где могли услышать отчеты деятельности махалли, строительства медресе и обсуждать текущие вопросы жизнедеятельности своей малой родины.  

   По традиции имам-хатыб села Наиль хазрат Ямалутдинов начал с чтения аятов Корана и и все присутствующие делали коллективный дуа. После этого, он, как председатель схода, предоставил слово для выступления имам-наибу мечети Рифкат хазрат Хабибрахманову.  Рифкать хазрат сделал отчет по деятельности общины в сфере культурно-религиозного возрождения, призвал и в дальнейшем соблюдать вековые традиции. В селе община ведет свою статистику: так, по словам Рифкать хазрата, в прошлом году в Токаево появились в свет 37 новорожденных детей и им проводили обряд имянаречения. В мир иной ушли 13 односельчан. 

  Риза эфенди Гибатдинов — председатель ревизионной комиссии махалли зачитал отчет о финансовой деятельности мечети. Как известно, мечети существуют за счет пожертвований. Так в прошлом году, токаевцы во имя Всевышнего выделили из свих поступлений садака около миллиона рублей. Около семисот тысяч из этих денег мечеть отдала под строительство двухэтажного медресе в селе. Остальные расходы ушли на поддержку социальных проектов, таких как поддержка нуждающихся, погорельцам, на благоустройство местного кладбища и т.д. 

   Год назад токаевцы начали строить двухэтажное здание для медресе. Кстати, решение об этом также было принято на сходе жителей махалли села. За год строительства, подняли стены, покрыли крышу, на данный момент устанавливаются окна и двери. Так, за этот год, токаевцы выделили средств для строительства медресе каждый сколько мог. Отчет об этом сделал член Общественного совета махалли, депутат районного собрания депутатов Агзям Шакиров. За год строительства было собрано в виде пожертвований больше четырех миллионов рублей. Все поступающие пожертвования и расходы на строительство до копейки доводятся до сведения односельчан на сайте села. 

   В этом году токаевцы решили продолжить работу: в планах отделочные работы внутри здания и благоустройство территории. 

 На сходе выступил председатель Общественного совета села Рафис эфенди Айсын. Он рассказал о многогранной деятельности Общественного совета, который ведет и строительство медресе и другие общественно-социальные проекты на селе. 

   Жители села на сходе поставили вопрос о необходимости реконструкции здания школы, так как оно не вмещает всех ребят школьного возраста. Демографическая ситуация в селе, можно сказать, отличная, поэтому есть необходимость расширить здание. В прошлом году, к школе был построен пристрой, где будет работать детский садик, спортзал, столовая. В селе до этого не было отдельного детского сада, а мектебе при мечети выполняло и роль этого дошкольного учреждения. 

   По приглашению махалли, с отчетом перед жителями села выступил и глава местного управления Минзаит Зайнуллин. В своем выступлении он обратил внимания на тему благоустройства территории села. 

   Так же о работе школы рассказал собравшимся директор Токаевской СОШ Эмине ханум Багаутдинова. По ее словам, торжественное открытие садика в селе запланировано на 1 июня текущего года. 

   О работе медпункта в селе выступила Д. Гайнуллина. 

   В конце мероприятия, сход граждан решил организовать на основе федерального закона территориальное общественное самоуправление. Надо отметить и то, сход граждан махалли по счастливой случайности совпал с днем местного самоуправления.

Просмотров: 915 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!