Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 26.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Август » 17 » 17-08-10 Закят аль-фитр
17-08-10 Закят аль-фитр
18:58
Посетителей сайта интересует вопрос о садака фитр или закят аль -фитр. Предлагаем вам прочитать статью "Закят аль-фитр", перевод с арабского языка.
Налог разговения (закят уль-фитр) – это вид закята, выплата которого обязательна (ваджиб) по завершении Рамадана. Обязательность его уплаты распространяется на каждого мусульманина в отдельности, независимо от возраста, пола и прав на свободу. Аль-Бухари и Муслим сообщают, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сделал обязательной [уплату] налога, [по случаю] прекращения поста в Рамадане, [в размере] одного са’ фиников или одного са’ ячменя, [с каждого человека] из [числа] мусульман, [будь то] раб или свободный, мужчина или женщина, ребёнок или взрослый».

■ Его мудрость

Закят уль-фитр был предписан в месяце Ша’бан, во втором году по хиджре, в качестве очищения постящегося от того, что могло быть совершено им из пустословия и сквернословия, а также с целью оказания помощи бедным и нуждающимся. Абу Дауд, Ибн Маджах и ад-Даракутни передали, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сделал обязательным закят уль-фитр, [дабы он служил] очищением постящегося от пустословия (лягву) и дурных речей (рафас), и пропитанием для неимущих. Правильным будет закят того, кто уплатит его до [праздничной] молитвы. [У того же,] кто уплатит его после молитвы, будет просто садака».

■ Для кого он обязателен?

Обязателен для свободного мусульманина, у которого на одни сутки имеется необходимое пропитание для себя и для тех, кто находится на его иждивении, а поверх этого имеется еще и один са’ [1]. Он обязан уплатить закят от себя и от тех, кого ему необходимо материально обеспечивать, а это – его жена, дети и слуги, над которыми он главенствует, и чьи расходы несёт.

■ Его размер

Обязательный размер «милостыни разговения» – один са’ [2] таких продуктов как пшеница, ячмень, финики, изюм, творог [3], рис, кукуруза и других, относящихся к пище, продуктов. Абу Ханифа допускает выдачу их денежного эквивалента. Он же сказал: «Если закят выплачивается пшеницей, то достаточным размером является и половина са’».

Абу Са’ид аль-Худри передал: «Когда с нами был Посланник Аллаха, мир ему и благословение, мы выплачивали закят аль-фитр с малыша, со взрослого, со свободно, с раба, со всех, в размере са’ еды, [в частности, в размере са’] творога, либо ячменя, либо фиников, либо изюма. Мы платили [в таком размере, и] он не был снижен, пока не прибыл Му’авийа, толи на хадж, толи на ‘умру. С минбара он обратился к людям с речью, в которой были и такие слова: "Поистине, я считаю целесообразным приравнять два мудда [4] сирийской пшеницы одному са’ фиников”. Люди это приняли. Что же касается меня, то я никогда не уменьшу, буду выплачивать так, как и раньше». У многих приводится этот хадис. Ат-Тирмизи добавляет: «Некоторые ученые говорят, что, каждая вещь должна быть [в размере] са’. Это мнение аш-Шафи’и и Исхака. Другие говорят: «Каждая вещь [должна выплачиваться в размере] са’, кроме пшеницы. Её достаточно [выплатить объёмом] в половину са’». Это мнение Суфьяна, Ибн аль-Мубарака и представителей куфической школы».

■ Когда его уплата является обязательной?

Ученые-правоведы (фукаха’и) сошлись в том, что обязательность уплаты налога разговения возникает в конце месяца Рамадан. Однако среди них нет единогласия в точном определении этого времени. Ас-Саури, Ахмад, Исхак, аш-Шафи’и (в своём позднем высказывании) и Малик (в одной из двух версий его высказывания по этому поводу) говорят: «Поистине, время, когда уплата его является обязательной, наступает с момента захода солнца перед ночью разговения (ляйляту-ль-фитр), ибо это время – время, когда прекращается Рамадан. Абу Ханифа, Ляйс, аш-Шафи’и (в своём раннем высказывании) и Малик (вторая версия его высказывания по этому поводу) сказали: «Поистине, время, когда уплата его является обязательной, наступает с появлением зари в праздничный день (йаум аль-‘ид)».

Это расхождение вызывает проблему, относительно младенца, родившегося до зари праздничного дня, но после заката солнца. Необходима ли уплата налога разговения с него? По первому мнению – нет, так как он родился после момента, когда уплата налога становится обязательной; по второму – да, так как он родился до момента возникновения обязательства.

■ Преждевременная уплата

Большинство специалистов по фикху допускают уплату «милостыни разговения» за день или за два до праздника. Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, повелел, чтобы мы выплачивали закят аль-фитр до выхода людей на [праздничную] молитву». Нафи’ сказал: «и обычно Ибн ‘Умар выплачивал закят за день или за два до этой [молитвы]».

Однако они разошлись относительно добавления к этому. У Абу Ханифы допускается выплата закята до наступления месяца Рамадан. Аш-Шафи’и высказался о допустимости преждевременной уплаты, только в пределах всего месяца Рамадан. Малик и представители ханбалитского толка говорят о допустимости уплаты за день или за два дня.

Единогласны имамы в том, что закят уль-фитр не перестаёт быть действительным в случае промедления с его выплатой после наступления обязательства по нему. В таком случае, он становится долгом, который будет бессрочно, в течение всей жизни числиться за человеком, пока тот его не погасит.

Единодушны они также в непозволительности промедления с его уплатой более чем в пределах праздничного дня [5]. Хотя от Ибн Сирина и ан-Наха’и передаются такие слова: «Допускается также промедление с уплатой закята за пределами праздничного дня». Ахмад сказал: «Думаю (надеюсь), что в этом нет ничего дурного».

Ибн Раслан сказал: «Поистине, единогласно это является запретным, так как [садака аль-фитр является категорией] закята, а промедление с уплатой закята является грехом, подобно выведению молитвы от [установленного для неё] времени». А в вышеприведённом хадисе говорится: «Кто уплатит его до [праздничной] молитвы, того закят будет приемлемым, а кто уплатит его после, то это [будет всего лишь] разновидностью милостыни».

■ Его распределение

Закят уль-фитр распределяется среди восьми категорий, упомянутых в аяте:

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاء وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ فَرِيضَةً مِّنَ اللّهِ وَاللّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
«Поистине, пожертвования [предназначены] для бедных и неимущих, для работающих над их [распределением], и для привлечения сердец [к Исламу], для выкупа рабов, для [несостоятельных] должников, для [расходов] на пути Аллаха и для путников. [Так] предписано Аллахом, а Аллах – Знающий, Мудрый» (Св. Коран, 9: 60).

Из них – бедняки самая предпочтительная категория, так как в вышеуказанном хадисе говорится: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, предписал закят аль-фитр, [дабы он служил] очищением постящегося от пустословия и сквернословия, и пропитанием для неимущих». Также аль-Байхакы и ад-Даракутни передают, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Предписал Посланник Аллаха, мир ему и благословение, закят уль-фитр, так обогащайте же их в этот день».

■ Предоставление закята аль-фитр неверным, находящимся под защитой мусульман (зимми)

Аз-Зухри, Абу Ханифа, Мухаммад и Ибн Шубрума допускают выплату закята аль-фитр неверным, находящимся под защитой мусульман (зимми), руководствуясь словами Всевышнего Аллаха:

لاَ يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُم مِّن دِيَارِكُمْ أَن تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

«Не запрещает вам Аллах: с теми, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из ваших жилищ, быть добрыми и справедливыми. Воистину, Аллах любит справедливых» (Св. Коран, 60: 8).

Сайид Сабик «Фикх ас-Сунна»
перевод с араб.:
http://destabilizator.livejournal.com/

Просмотров: 849 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 6
6 г.  
0
Бүген мөфти Әлбир хәзрәт әйтте: "Әлегә Уфадан хәбәр юк, шунлыктан фидия һәм фитра сәдакасының күләмен әйтә алмыйм"

5 ???  
0
Ул бит садака.кем купме бирэлэ тугелме.

4 1  
0
Более подробно можно прочитать здесь http://www.islam.ru/lib/bairams/fitr?print_page
Да в Татарстане так, но почему такое различие не могу ответить?

3 7  
0
Что такую сумму фитр духовное управление приняло что ли? Например а татарстане 50 рублей, а фидия 150 рублей

2 1  
0
В этом году размер закят уль-фитр (или садака уль-фитр), согласно решению Совета муфтиев России, составил: минимум - 100 рублей, для людей среднего достатка - 150 рублей, для состоятельных – 250 рублей.

1 1  
0
По мазхабу Ханафи, саа равен округленно 3500 граммам. На самом деле, 3500 граммов чуть больше одного саа, и это для нас лучше, так как соблюдена предосторожность. В случае отчисления 0,5 саа получаем 1747,2 гр. Стало быть, отдаем округленно 1750 граммов или, при желании, 2 кг пшеницы (или муки).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!