Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Суббота, 27.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2012 » Апрель » 16 » 16-04-12 Делегация предпринимателей из Актаныша побывала в татарских селениях Чувашии
16-04-12 Делегация предпринимателей из Актаныша побывала в татарских селениях Чувашии
18:45

   Делегация предпринимателей из Актанышского муниципального района в составе 12 человек, под руководством  заместителя руководителя Исполнительного комитета М.З.Гилаевой, 13 апреля побывала в четырех татарских селениях Чувашии - посетила село Токаево, Урмаево, Комсомольское, Шыгырдан. Делегацию Татарстана сопровождал председатель НКАТ  Комсомольского района Ферит  Гибатдинов. Визит был организован по инициативе главы Актанышского района Э.Н.Фаттахова, с целью ознакомления развития  малого бизнеса в татарских селах Комсомольского района.

   Гостей у въездных ворот села Токаево встретили депутат районного собрания А.Шакиров и председатель Общественного совета села М.Гайнутдинов. Они, стоя у  «Въездных ворот», ознакомили гостей с этим монументальным сооружением, краткой историей и сегодняшней жизнью села.

   После  актанышцы побывали в мечети и медресе. Там их встретил имам-наиб Рифкат хазрат Хабибрахманов. Он ознакомил гостей с духовной жизнью села, рассказал о роли махелле села в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения. Агзям Шакиров подробно описал  деятельность Общественного совета села и просил передать главе Актанышского района Э.Фаттахову памятный подарок с изображением «Въездных ворот» села. Миляуша Гилаева сегодня с удовольствием выполнила эту просьбу, за что Энгель Навапович выразил огромную благодарность.

   14 апреля в традиционном субботнем утреннем совещании при главе района, М.Гилаева поделилась своими впечатлениями от поездки:«Нас поразили крепкие и добротные дома, предприимчивость, преданность  своим традициям и огромная любовь к родному языку»,- рассказывала она, подчеркнула полезность таких встреч.

   Делегацию ознакомили с развитием малого бизнеса в селе. Они посетили скотобойный цех ООО «Деликат», цех по производству металлических конструкций  «Таныш» братьев Хайрутдиновых, также посетили фермерское хозяйство «Арьяк» К. Пахалова.

   Актанышцы посетили мечеть «Кара Пулат» с.Урмаево, благо было время намаза, со всеми мусульманами этого прихода гости стали  очевидцами пятничного служения, слушали вягазь Фенис хазрат Сафиуллина, читали со всеми намаз.

   В МБУК «Урмаевский информационно-культурный центр» состоялась встреча актанышской делегации с жителями села.  На встрече участвовали  начальник организационного  отдела Администрации Комсомольского района Ю. Скворцов, специалист Урмаевского сельского поселения И.Мухаметшина. Народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» показал маленький импровизированный концерт.

   Путь продолжили в с. Комсомольское. Руководитель организации «Слава картофелю» Х.Идиятуллин тепло принял актанышцев, ознакомил хозяйством, поделился опытом по производству картофеля. 

   Сегодня бренд татар Чувашии -  это Соборная мечеть «Өч Сәхәбә» с.Шыгырдан  Батыревского района. Имам соборной мечети Рифкат хазрат и глава Шыгырданского сельского поселения Р.Купкенов  тепло встретили делегацию.  Актанышцы посетили мечеть, в книге отзывов оставили памятные записи.

                      Краткая информация о жителях и жизни сел Урмаево и Токаево.

   Количество дворов: всего - 1244, в том числе, в  деревне Урмаево - 748, в селе Токаево – 496,

   Численность населения всего - 4756, в том числе, в  деревне Урмаево - 2938,  в селе Токаево – 1718.

   В августе 2007 года по инициативе молодых людей, неравнодушных к жизни и к будущему села был создан Общественный совет села Токаево. Его цель - объединение сил наиболее активных прихожан мечети, бизнесменов и интеллигенции, обеспечение их эффективного и конструктивного диалога с органами государственной власти и органами местного самоуправления для создания благоприятных условий для повышения качества жизни односельчан, координации  мероприятий по созданию на добровольных началах разносторонней поддержки разнообразных проектов, оказания материальной, моральной и социальной помощи нуждающимся: сиротам, ветеранам ВОВ, одиноким старикам.

   Одним из приоритетных направлений деятельности Общественного совета является духовно-нравственное и религиозное воспитание детей в традициях наших предков, привитие им любви к здоровому образу жизни и патриотизма. В этой сфере совет ведет общественную работу в тесном сотрудничестве со школой. Также совет занимается привлечением финансовых средств на оказание материальной помощи и поддержки школы, в частности помогает школе с приобретением спортивного инвентаря и проведением различных мероприятий.

   Кроме этого, Совет занимается благоустройством села: финансирует строительства дорог, посадку деревьев и многое другое. 

   Токаево – селение небедное, живут здесь люди работящие и предприимчивые. И как утверждают сами жители, у села хорошее будущее, ведь оно одно из немногих в республике, где с каждым годом рождается все больше детей. Школа рассчитана на 150 учащихся, сегодня учатся здесь около 300 мальчишек и девчонок. Приходится ребятишкам заниматься в две смены. Проблема серьезная, и совет занялся вопросами реконструкции школы. Готов уже проект, позволяющий увеличить здание на 30-40 мест.

  О том, над чем работает Совет, постоянно информирует односельчан. Для этого специально два раза в месяц выпускает газету, где рассказывает о своих делах и планах, просит совета и подсказки у жителей, имеет свой сайт. "Народ поверил в нас. А объединенными усилиями – администрации, совета, жителей – мы сможем сделать село привлекательным для наших детей, таким, чтобы они предпочли его городу»,- говорит председатель Общественного совета села М.Гайнутдинов.

   Использованы материалы http://tokaevo.ucoz.ru/, http://urmai-urmaevo.ucoz.ru.

   Источник:  Портал Актанышского муниципального района

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 973 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 4.8/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!