Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Суббота, 27.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Март » 15 » 15-03-10 Маулюд байрам
15-03-10 Маулюд байрам
14:34
   Традиция проведения Маулюда складывалась веками, и в наших конкретных условиях учитывала различные тонкости мусульманского быта. Весь месяц Раби-аль-Авваль именовался в народе «месяц Маулюда», и за это время в наших татарских селах не оставалось ни одного дома, который не посетил бы имам с целью прочтения маулюда и салаватов Пророку (мир Ему).
   И в настоящее время в нашем селе Маулюд остается одним из почитаемых и любимых праздников, наряду с Курбан - байрамом и Ураза - байрамом.
   В селе Токаево, в день рождения Пророка Мухаммада (да Благословит его Аллах и приветствует!) ежегодно проводится мусульманский праздник Маулюд.
   Помимо детей посещающих мектебе (медресе) при мечети нашего села в этих мероприятиях участвовали учащиеся медресе «Гулистан» село Шыгырданы, дети из мусульманских приходов д.Урмаево,  д.П.Бикшихи, д.Кызыл Камыш.
   При въезде в село на улице Габайдуллина через улицу протянули растяжку с поздравлением великим праздником мусульман - Маулюд байрамом.
Общественный Совет села Токаево каждый год материально помогает  детям сиротам.
Праздник Маулюд провели в разные селах и городах. Вот некоторые из них, в которых участвовали наши дети: д.П.Бикшихи, д.Урмаево, д.Чичканы, д.Долгий Остров, д.Альбус Сюрбеево, с.Шыгырданы, п.Буинск, г.Дмитровград, г.Шумерля и г. Чебоксары.
   15 марта в г. Чебоксары в Чувашдрам театре мусульмане Чувашии отметили завершающий в этом году праздник Маулюд. Организаторы мероприятия - Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики. Праздник Маулюд установлен в честь рождества Пророка Мухаммеда. Отмечается 12-го числа лунного месяца Раби аль-Авваль. Учащиеся медресе «Гулистан» и воспитанники воскресных школ Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики подготовили праздничную программу с постановками, салаватами, песнями, мунаджатами и стихами. Они представили свое творчество, посвященное празднику Маулюд - стихи, вокальное и инструментальное пение, театральные постановки. В заключение этого праздника участникам были вручены подарки.
Просмотров: 709 | Добавил: chulpan | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!