Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Февраль » 15 » 15-02-11 Сегодня в в селе Токаево прошел праздник Маулид
15-02-11 Сегодня в в селе Токаево прошел праздник Маулид
21:58
    День рождения Пророка Мухаммада (да Благословит его Аллах и приветствует!) отмечается 12 числа месяца раби аль-авваль. В этом году день рождения Пророка(мир ему) выпал на 15 февраля. 
  Традиция проведения Маулида складывалась веками, и в наших конкретных условиях учитывала различные тонкости мусульманского быта. Весь месяц рабиу-ль-авваль именовался в народе "месяц Маулида", и за это время в наших татарских селах не оставалось ни одного дома, который не посетил бы имам с целью прочтения маулида и салаватов Пророку (мир Ему). 
   И в настоящее время в нашем селе Маулид остается одним из почитаемых и любимых праздников, наряду с Курбан-байрамом и Ураза-байрамом. 
   Вчера при въезде в село на улице Габайдуллина через улицу протянули растяжку с поздравлением этим праздником мусульман - Маулид байрамом. 
    Впервые детский праздник в день рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) на территории Чувашии прошел в 2007 году именно в нашем селе. Организовали его тогда преподаватели медресе при мечети села Токаево Альфрида ханум Самкина, Фатих хазрат Нуруллов и Рафик хазрат Сапяров. С тех пор в селе Токаево в этот день проводится Республиканский детский мусульманский праздник "Маулид". И это стало доброй традицией. 
    Сегодня в селе Токаево местная махалля совместно с ДУМ ЧР и медресе "Гулистан" в стенах МОУ "Токаевская СОШ" в день рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) организовали праздник Мавлид. 
    В последнее 4 года руководителем этого проекта является ректор медресе "Гулистан" Наил хазрат Ямалутдинов. Праздник "Маулид" проходит и в других приходах республики по заранее утвержденному графику в ДУМ ЧР. Ведь большая часть исламских ученых прошлого и настоящего считает, что собрание людей с целью восхваления Всевышнего, где много говорится о жизни Пророка Мухаммада(мир ему), качествах и характеристиках его - деяние благородное. 
    Перед жителями села и гостями праздника кроме шакирдов местного медресе выступили и шакирды медресе сёл Шыгырданы, Тат. Сугуты и деревни Урмаево. 
    Были представлены стихотворения, мунаджаты, салаваты, баиты, сценки, в которых были отражены эпизоды жизни и деятельности Пророка Мухаммада (с.г.в.), его благородные деяния и поступки. Детство, юность и зрелые годы Пророка Мухаммада ((с.г.в.), отмеченные благочестием и праведностью, уже свидетельствовали о его особой миссии и великом предназначении. Выступления детей не оставил никого равнодушными, у многих на глазах наворачивались слёзы. После выступления детей жителей села с праздником поздравили ректор медресе "Гулистан", имам - хатыйб села Токаево Наил хазрат Ямалутдинов, руководитель администрации ДУМ ЧР Фарит хаджи Глухов, директор МОУ "Токаевская СОШ" Эмине Миннетулловна Багаутдинова, имам-наиб села Рифкат хазрат Хабибрахманов и председатель Общественного совета села Минназим Гайнутдинов. 
    Еще одной доброй традицией села в месяц Раби аль-Авваль в честь рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) стали проводить конкурсы стихов "Ак чалма" среди воспитанников медресе на разные темы. В этом году этом конкурсе участвовали еще больше детей. Наиль хазрат зачитал несколько стихов. Они получились не по-детски содержательными. 
  Праздник закончился с чтением хазратом молитвы. После всех участников и гостей праздника ждал празднично накрытый стол. 

Просмотров: 643 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!