Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Четверг, 28.03.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2011 » Июль » 14 » 14-07-11 Общественный совет села в Казани
14-07-11 Общественный совет села в Казани
14:06
  
   12 июля делегация Общественного совета села побывала в Казани. Цель визита – пригласить братьев мусульман на круглый стол, организуемый в день празднования 20-летия мечети села.

   День сложился очень плодотворно. Сначала делегация встретилась с Председателем исполкома всемирного конгресса татар Ринатом Закировым. Далее состоялась встреча с известным общественным деятелем Ильдусом Амирхановым.

   В этот день прошли и очень интересные переговоры. Делегаты Общественного совета встретились со старшим научным сотрудником Института языка, литературы и искусства, ученым-текстологом и художником-каллиграфом Наджипом Наккашом (Н.Ф.Исмагиловым). Наши односельчане попросили его написать Тугру для нашего села. Для справки, Тугра (тогра; араб. طغراء‎‎, тур. tuğra, осм. طغراء‎ — tuğra, крымскотат. tuğra) — персональный знак правителя (султана, халифа, хана), содержащий его имя и титул. Со времени султана Орхана, прикладывавшего к документам оттиск ладони, погружённой в чернила, вошло в обычай окружать подпись султана изображением его титула и титула его отца, сливая все слова в особом каллиграфическом стиле — получается отдаленное сходство с ладонью. Оформляется тугра в виде орнаментально украшенной арабской вязи (текст может быть и не на арабском языке, но и на персидском, тюркских и др.).

   Далее состоялась встреча делегатов с руководителем Центрального Аппарата ДУМ РТ и ректором КВММ имени 1000-летия принятия Ислама Ильясом Зиганшиным, а также с заместителем муфтия по взаимодействию с государственными структурами ДУМ РТ Валиуллой Якубовым. Череда интересных встреч завершилась беседой ректором Российского Исламского Университета Рафиком Мухаметшиным.

   Также в этот день имам-хатыйб мечети села Токаево, Ректор медресе «Гулистан» Наил хазрат Ямалутдинов дал интервью радио «Татарстан» и прочитал лекцию на Фестивале Мусульманской Молодежи, проходящем в Казани.

   Надеемся, что результатом поездки делегации Общественного совет станут не только хорошие впечатления и приглашенные гости приедут в Токаево на празднование 20-летия мечети села.
Просмотров: 577 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!
Сайт управляется системой uCoz