Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 26.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2011 » Май » 9 » 08-05-11 В Чувашии прошел республиканский конкурс чтецов Корана.
08-05-11 В Чувашии прошел республиканский конкурс чтецов Корана.
08:35

   Традиционно вот уже в 20-ый раз в Чувашской Республике проходит конкурс чтецов Корана среди шакирдов, учащихся воскресных школ при мечетях. Они проводились по разному, в  мечетях, клубе,  в Рамадан, летом, зимой. Конкурс же 2011 года прошел сегодня в Центральной Соборной мечети им.Трех Сподвижников в с.Шыгырдан и был посвящен 66-летию победы в Великой Отечественной войне. Конкурс благословил своим приветствием Муфтий, Председатель ДУМ ЧР Альбир хазрат Крганов. Он объявил что итоговый праздник после летних лагерей «Шэкертлэр бэйрэме» пройдет в июле в  с.Токаево, а республиканский мусульманский КВН осенью пройдет в д.Татарские Сугуты. 

   В преддверии 9-ого мая все участники конкурса, дети молились о мире в Отечестве и во всем мире, вспомнили молитвой погибших солдат шахидов ВОВ. Казый ДУМ ЧР, кадровый военный подполковник, летчик, он же председатель конкурсной комиссии Саидзада хазрат Гимаев рассказал о великой победе сплоченного Российского народа в Великой Отечественной войне. Он отметил, что защита Отечества святой долг каждого мусульманина.  Конкурс организован медресе «Гулистан» Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, мутаваллиятом мечети  и Общественным советом села Шыгырдан.  Мероприятие посетил и глава Шыгырданского сельского поселения Р.Купкенов.

   В конкурсе приняли участие дети девяти приходов села Шыгырдан, Токаево и дд. Урмаево, Татарские Сугуты, Чичканы. Победителями конкурса были определены среди мальчиков Айсин Риназ, ученик 7 класса (село Токаево) и Гибатдинова Зухра ученица 8 класса среди девочек( село Токаево), и им были вручены премии от имени Общественного совета села Шыгырдан. Шакирды мелодично с правилами таджвида читали Коран, отвечали на вопросы устазов.   Знания шакирдов оценивала авторитетная  комиссия в составе  М.Хайбуллова, Р.Абдуллова, Р.Сапперова, С.Гимаева, Ж.Гарифуллина, Ф.Габитова, Н.Ямалутдинова, Ф.Сафиуллина, Р.Абдулвалеева, И.Такиуллина.

   По итогам конкурса всем участникам от имени Общественного Совета села Шыгырдан были вручены памятные сувениры подарки. После совершения обеденного намаза детям был устроен торжественный обед, угощение. Сегодня мечеть была заполнена шакирдами, родителями детей, аксакалами и бабушками, учителями. -«Детские голоса радости и восхищения оживили мечеть, так Божий храм- мечеть озарился светом, кажется что сонмы ангелов заполнили мечеть и играли с шакирдами»- сказала в благодарность организаторам уважаемая  пожилая учительница начальных классов и учитель в медресе Галия апа Якушева. Во время торжественного вручения призов имамы поблагодарили муаллимов за хорошую подготовку шакирдов и  выразили надежду на то, что проведение конкурса чтецов Корана станет доброй традицией и послужит стимулом для ребят в изучении главной книги мусульман – Корана. Ведь пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: «Лучший из вас тот, кто изучает Коран и после этого обучает ему других». Святой Коран является основой религии. От его существования и распространения зависит сама религия.  

Источник: сайт ДУМ ЧР

Просмотров: 699 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!