Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Вторник, 23.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 879
Главная » 2015 » Февраль » 6 » 06-02-15 Делегация Башкортостана изучала опыт мусульман Чувашии
06-02-15 Делегация Башкортостана изучала опыт мусульман Чувашии
18:17

 Муфтият Чувашии и медресе «Гулистан» посетила делегация Республики Башкортостан под руководством секретаря Совета муниципального Кигинского района Урала Шагеева. В составе делегации также были представители муниципальных образований Кигинского и Нуримановского районов, представители сельских поселений, малого и среднего бизнеса, молодежных объединений и имам-мухтасиба ЦДУМ России по Кигинскому району Марсель хазрат Гибадулина.

Гостей встретили председатель Духовного управления мусульман Чувашии Мансур хазрат Хайбуллов, первый заместитель главы администрации Батыревского района — начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов.

Мансур хазрат Хайбуллов ознакомил гостей с деятельностью ДУМ ЧР и медресе «Гулистан». Гости в знак благодарности подарили Духовному управлению шамаили, которые красили помещение недавно закрывшийся мечети в Республики Башкортостан.

Потом делегация Башкортостана ознакомилась с новыми объектами с.Шыгырдан, построенными за последние годы: в первую очередь — зданием Шыгырданского сельского Дома культуры, в котором проведен капитальный ремонт в рамках программы «Комплексная – компактная застройка села» и модернизации учреждений культуры республики; далее — МБДОУ «Детский сад «Сандугач», МБОУ «Шыгырданская СОШ им профессора Э.Феизова», построенных в рамках республиканских программ.

Так же ознакомились с работой малых предпринимателей: посетили магазин «Халяль», ознакомились с работой цеха по выпечке хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов при магазине «Халяль» и с изготовлением показательной халяльной продукции.

Гости также приехали наше в село Токаево, где они ознакомились с феноменом татар Чувашии- деятельностью местной мусульманской общины, которая возрождает систему традиционной для татар махалли. Представители Общественного совета нашего села подробно ознакомили со своей деятельностью и показали гостям здание нового медресе- махалля йорты. Там за круглым столом гости так же более подробно ознакомились с историей строительства нового здания.

В обратном пути гости с Башкортостана побывали в КФХ Ф.Чабатова, которое занимается растениеводством и животноводством в селе Шыгырдан.

Следующим объектом посещения делегации Башкортостана стала центральная Соборная мечеть им. Трех Сподвижников Духовного управления мусульман Чувашской Республики в с.Шыгырдан, построенного в 2010 году.

Одним словом, гостям было интересно посетить новые объекты, встретиться с жителями села. «Здесь в действительности чувствуется, что жизнь на селе не стоит на месте, кипит, а народ, не задумываясь над проблемами, просто трудится и зарабатывает достойную зарплату, живет комфортно и в достатке…»,- подчеркнули гости в завершение встречи с населением.

На фотографиях: встреча с гостями  в новом здании  медресе с.  Токаево и  на заседании  Общественного совета  с.  Шыгырдан.

Просмотров: 779 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!