Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 26.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » 04-11-10 Калейдоскоп культур на сцене театра оперы и балета
04-11-10 Калейдоскоп культур на сцене театра оперы и балета
16:47
  Чувашия – край, где в мире и дружбе проживают люди самых разных национальностей и религиозных верований. 2 ноября на концерте в честь Дня народного единства на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета собрались представители всех национально-культурных объединений республики, представляя свою родную культуру как частичку единого.
В мероприятии принял участие первый заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Фошин. «Отрадно, что 4 ноября носит статус государственного, потому что именно единством народов, единством культур, единством духа сильна наша страна. Сегодня на этой сцене мы увидим многообразие красок, танцев, песен, костюмов. Но культура каждого народа ценна по-своему, и, прежде всего, потому, что все они несут добро и свет. Сегодня мне хотелось бы поблагодарить всех, кто бережно относится к своим корням, развитию культуры. Это руководители и члены национально-культурных объединений Чувашии, все те, кто пришел сегодня на этот праздник», - отметил Вячеслав Фошин. Он вручил Почетную грамоту Минкультуры Чувашии редактору ГТРК «Чувашия» Зинаиде Паршагиной и председателю Православного благотворительного фонда «Милостивая» Зое Токаревой.

Звучали благодарственные и поздравительные слова от ректора Чебоксарского духовного училища, протоиерея Михаила Иванова, заместителя председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики, ректора медресе «Гулистан» Наиль-хазрата Ямалетдинова.

«400 лет назад объединились и православные, и мусульмане, марийцы, чуваши, татары, мордва и другие народы с молитвой, надеждой на спасение России пошли вперед, защищать Москву. Сегодня мы вспоминаем это событие как пример единения народа», - подчеркнул Михаил Иванов.

«Искренне поздравляю с праздником от имени Духовного управления мусульман Чувашской Республики. День народного единства – важный праздник для многонационального и многоконфессионального населения России. Национальное и религиозное единение – залог достойного будущего нашей планеты», - сказал Наиль Ямалетдинов.

Праздничная программа была представлена песнями и танцами различных народностей. Лирические русские песни, мягкость чувашского напева, звучная татарская, строгая немецкая речь, горячие кавказские ритмы – все заиграло множеством цветов и красок. 

Необычайно красивый и многоголосный концерт пришелся по душе всем зрителям, узнавших о своих соседях в этот вечер чуть больше.
 
Минкультуры Чувашии
Просмотров: 602 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!