Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 26.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Август » 1 » 01-08-10Делегация мусульман Чувашии в селе Бестянка
01-08-10Делегация мусульман Чувашии в селе Бестянка
19:55
   По приглашению мусульманского прихода села Бестянка Кузнецского района Пензенской области официальная делегация во главе с Муфтием Альбир хазратом Кргановым в составе руководителя аппарата ДУМ ЧР Ф. М. Глухова, ректора медресе «Гулистан», имам-хатыйба села Токаево Н.Ямалутдинова, председателя общественного совета села Токаево Р.Айсина, журналиста Р.Земдиханова и зам.рук. аппарата ДУМ ЧР А.Тухфетуллова посетили торжественное мероприятие, посвященное празднованию 360-летия со дня основания села Гуль–Бостан, ныне с. Бестянка. На празднике участвовали многие известные представители татарской интеллигенции. Народ обрадовал своими песнями коллектив Айдара Галимова и другие деятели культуры. В торжественной части выступили председатель исполкома Всемирного Конгресса Татар Р.З.Закиров и вручил памятные подарки. Муфтий Альбир хазрат поздравил мусульман от имени Верховного Муфтия и мусульман Чувашии. От имени Верховного Муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата хазрата Таджутдина он вручил благодарственные письма благотворителям, а Ислам хазрату Давыдову, вдохновителю и инициатору праздника, Муфтий подарил коврик с изображением Шыгырданской мечети. Альбир хазрат поблагодарил Муфтия Аделшу хазрата Юнкина за то, что они воспитывают современных и очень востребованных на сегодняшний день лидеров, имамов. Он также отметил, что Ислам хазрат Давыдов из той категории руководителей, которые не радикал-разрушители, а интеллектуал-созидатели и настоящие патриоты с традиционным стержнем.
Делегация Чувашии познакомилась с деятельностью общественного совета мусульманского прихода, работой медресе, мечети, школы. Заместитель главы администрации Кузнецского района и начальник отдела управления внутренней политики правительства Пензенской области Оксана Геннадьевна высоко оценила деятельность Общественного совета села Бестянка. Гости в своих выступлениях поздравили жителей села и наиболее отличившимся активистам подарили памятные сувениры. Ислам хазрат Давыдов отметил: «Только тогда, когда мы в единстве и взаимосогласии с властями, не вмешиваясь в политику, ведем духовно-нравственную деятельность не разделяя национальные и духовные истоки, мы можем достичь намеченного результата. Согласно договоренностям с управлением образования в Пензе, в селе Бестянка в будущем появится трехгодичные курсы- медресе по подготовке кадров РДУМ Пензенской Области в составе РИУ ЦДУМ России. Соответствующее здание под медресе подобрано, идут ремонтные работы», - заявил Ислам хазрат. 
 
Пресс служба ДУМ ЧР
Просмотров: 1204 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 muslim  
0
Он больше знает чем мы.

1 muslimka  
0
У меня возник один вопрос при просмотре фотографий-Почему Муфтий Альбир хазрат Крганов в желтом? По шариату же мужчинам нельзя одевать одежду желтого цвета....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!