Әссәләәмүгәләйкум үә рахмәтүллаааһи үә бәракәәтүһ!
Пятница, 19.04.2024

 

 
   
  
 
 

добро пожаловать на сайт села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики!

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Главная » 2010 » Июль » 1 » 01-07-10 Яндекс заговорил по-татарски
01-07-10 Яндекс заговорил по-татарски
09:31
Самую популярную поисковую систему адаптировали для татароязычной аудитории.
Вчера пользователи Яндекса с удивлением обнаружили на главной странице поисковика фото с видами Казани – казанским Кремлем и мечетью Кул-Шариф. А сам поисковик заговорил по-татарски.
Рядом со «строкой поиска» появилась надпись «Татарча». Кликнув на нее, главная страница автоматически загружается на татарском языке.
А главное - Яндекс научился отвечать на вопросы на татарском. Теперь, поисковик поможет узнать про «Татарстаннын Тарихы» (Историю Татарстана) или найти песню «кубелек» (бабочка). При этом поиск учитывает морфологию татарского языка.
Общаться с Яндексом на родном языке могут и жители республики, и вообще все, кто любит татарский язык. Где бы ни находился пользователь, он может задавать запросы по-татарски и выбрать татарский как язык интерфейса.
Почты стали доступны на любом из двух государственных языков — русском или татарском. А также на родном языке можно узнать о киноновинках, прогноз погоды и афишу развлечений, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».
Как оказалось, поисковик заговорил по-татарски неспроста. По данным Федеральной службы статистики по Татарстану, в республике проживает около 3,7 млн человек и больше половины из них (2 млн) владеют татарским языком. Яндекс открыл в Казани четвертый в России региональный офис продаж. До этого такие офисы работали только в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.
В Казани перевод Яндекса восприняли на «Ура».
- Перевод будет очень полезен для татароязычной аудитории, - рассказали «КП» в Духовном управлении мусульман Татарстана. – К тому же сейчас очень мало в интернете сайтов на татарском языке, а тем более своих поисковых систем. Нам, безусловно, приятно, что российский поисковик адаптирован теперь для нашей республики.
kazan.kp.ru
Просмотров: 818 | Добавил: tokaevo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Информресурсы
Друзья сайта
Музыка

Наш баннер

Предлагаем обмен баннерами



◊ код кнопки ◊

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода в Токаево

Copyright Тукай © 2024 При использовании материалов ссылка на сайт www.tokaevo.ucoz.ru обязательна!